Баичкин Николай Николаевич

Решение Пензенской городской Думы от 30.11.2017  № 846-39/6

Баичкин Николай Николаевич

Полковник внутренней службы в отставке,

члена Совета ветеранов пожарных и спасателей

Пензенской области

Дата рождения: 17 декабря 1928 года.

Место рождения: п. Зимёнки, Перевозский район, Горьковская область. Образование: высшее техническое. 1946 - 1949 г.г. Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР; 1958 - 1963 г.г. - Высшая школа МВД СССР; Квалификация по диплому - инженер противопожарной техники и пожарной безопасности.

Общий стаж работы: 52 года.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы

09.1946 - 09.1988гг.

Служба в органах Министерства внутренних дел

09.1989 – 04.1990гг.

Территориальное производственное объединение жилищно- коммунального хозяйства Пензенского облисполкома

Инженер по гражданской обороне и мобилизационной работе

04.1990 - 01.1999гг.

Территориальное производственное объединение жилищно-

коммунального хозяйства Пензенского облисполкома

Начальник штаба гражданской обороны

01.1999 - 06.1999гг.

Помощник генерального директора, начальник штаба гражданской обороны

06.1999 – 01.2000гг.

Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства Пензенского

облисполкома

Помощник

Министра - консультант

Прекрасное знание оперативной обстановки, приоритетное отношение к профилактическим мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности в области, решение вопросов по улучшению условий службы личного состава обеспечили ему уважение со стороны не только подчиненных, но и руководителей области и районов. На протяжении всех лет службы Баичкин Н.Н. был и остается абсолютным лидером и авторитетом, с мнением которого считаются как действующие сотрудники, так и ветераны.

За период нахождения Николая Николаевича на должности руководителя пожарной охраны Пензенской области началась и постоянно проводилась работа по реконструкции и строительству новых, современных зданий пожарных депо. Николай Николаевич является членом областного Совета ветеранов пожарных и спасателей. В 2014 году он первым в области был награждён знаком «Почётный ветеран Приволжского регионального центра МЧС России».

За достижение высоких результатов в служебной деятельности и конкретные отличия полковник внутренней службы Николай Николаевич Баичкин неоднократно награждался государственными и ведомственными наградами:

- Орден Трудового Красного Знамени (1977);

- Медаль «За отвагу на пожаре» (1973);

- Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1996);

- Медаль «Ветеран труда» (1984) и ещё 29 медалей министерств и ведомств СССР и Российской Федерации;

- Нагрудный знак «Лучшему работнику пожарной охраны» (1955);

- Нагрудный знак «Заслуженный работник МВД» (1978);

- Нагрудный знак «За заслуги» (2013).