Баранова Ирина Петровна

Решение Пензенской городской Думы от 30.11.2017  № 846-39/6

Баранова Ирина Петровна

Дата рождения: 14 декабря 1950 года.

Место рождения: город Хвалынск, Саратовская область.

Образование: высшее. Саратовский меди­цинский институт, 1974 года. Специальность:

педиатрия. Квалификация по диплому– врач – педиатр. Профессиональная

переподготовка в 2008 году: ПИУВ, по программе профессиональной переподготовки

«Инфекционные болезни».

Общий стаж работы: 40 лет.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц,

Врач-педиатр.

06.1995-11.2001гг.

Пензенский институт усовершенствования врачей.

Заведующая кафедрой инфекционные болезни.

11.2001-12.2003гг.

Проректор по

научной работе.

12.2003-12.2005гг.

Проректор по

учебной работе.

12.2005г.- по

настоящее время.

Пензенский институт усовершенствования врачей.

Заведующая кафедрой инфекционные болезни.

Баранова Ирина Петровна – доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории по специальности «Инфекционные болезни». Ирина Петровна внесла большой вклад в развитие инфекционной и педиатрических служб здравоохранения Пензенской области, в подготовку квалифицированных врачебных и научно-педагогических кадров, в совершенствование клинической, образовательной и учебно-методической деятельности, по внедрению современных медицинских технологий в лечебно-диагностический и учебный процессы; эффективно руководит аспирантурой по специальности «Инфекционные болезни»; автор 543 научных публикаций, редактор/член редколлегии 14 сборников, автор/соавтор 62 методических рекомендаций и учебных пособий для врачей, 3 монографий; научный руководитель 12 кандидатских диссертаций; соавтор 7 руководств для врачей (изданных в г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Пенза). Также она успешно руководит Областным экспертным советом по диагностике и лечению острых вялых параличей и полиомиелита на территории Пензенской области с 1999г.

Ирина Петровна регулярно выступает с докладами на заседаниях научно-практических обществ инфекционистов или педиатров, на Всероссийских конференциях, Съездах и Конгрессах. Ирина Петровна является экспертом Минздрава России (г.Москва) по включению лекарственных препаратов в Перечень ЖНВЛП; членом УМК по инфекционным болезням при Координационном совете по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» (г. Москва); членом редакционной коллегии/советов журналов, рекомендованных ВАК («Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение», «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки»).

Пользуется заслуженным уважением среди сотрудников института и в здравоохранении, дисциплинарных взысканий не имеет. Профессионально компетентна, обладает высокими моральными качествами; трудолюбивая, целеустремленная, ответственная и требовательная, много внимания уделяет повышению своей квалификации. Владеет высоким уровнем знаний, умений, практических навыков, успешно применяет их в своей профессиональной деятельности, направленной на улучшение качества и доступности медицинской помощи, профилактику инфекционных заболеваний, повышение профессионального уровня врачей, укрепление кадрового потенциала и реализацию приоритетных задач здравоохранения.

Награды, грамоты и благодарности за научную и общественную деятельность:

В 2004г. Барановой И.П. Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Заслуженный врач Российской Федерации. Она отмечена Благодарностями и Почетными грамотами: Губернатора Пензенской области, Законодательного Собрания Пензенской области и Пензенской городской Думы. Также Баранова Ирина Петровна награждения памятным знаком «За заслуги в развитии города Пенза».