Быстров Петр Александрович

Решение 28.10.2011 № 746-32/5

1948 года рождения, тренер-преподаватель отделения «Лыжные гонки» ГБОУ ДОД «Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва».

Работает в КСДЮСШОР с 1 августа 1995 года. Имеет высшее педагогическое образование, высшую квалификационную категорию. Отличник народного просвещения.
Возглавляет отделение «лыжные гонки», где занимаются дети с нарушением слуха. Сам выпускник школы-интерната, инвалид 3 группы по слуху, работать с детьми-инвалидами он начал в 1978 году на базе Пензенской школы- интерната для детей с нарушением слуха.

Быстров П.А. - это человек влюблённый в своё дело. Его цель - не только подготовка спортсменов высшего мастерства, но и создание таких условий, чтобы дети-инвалиды чувствовали себя полноценными членами общества. Благодаря его работе дети- инвалиды с большим интересом и огромным желанием занимаются лыжным спортом. Он умело воспитывает будущих чемпионов, умеет безошибочно определять их склонности и способности.
На его счету 12 мастеров спорта по лыжным гонкам, 20 кандидатов в мастера спорт, более 50 спортсменов выполнили 1 спортивный разряд. Он является старшим тренером сборной команды Пензенской области по лыжным гонкам среди инвалидов по слуху. На протяжении 10 лет команда Пензенской области завоёвывает призовые места на чемпионатах и первенствах России.
Прекрасный педагог, опытный воспитатель, хорошо владеющий методикой обучения и воспитания глухих детей. Многим воспитанникам он дал путёвку в жизнь, через воспитание спортом доказал, что инвалиды не лишены возможности свободно и полноценно чувствовать себя в обществе, быть в едином строю и добиваться поставленных целей, реализовывать свои возможности.

Награждён почётным званием «Заслуженный тренер России».