Филимонов Игорь Петрович

Решение Пензенской городской Думы от 30.10.2015 № 307-13/6

Старший преподаватель кафедры управления (повседневной деятельностью подразделений и специального электрооборудования) Пензенского артиллерийского инженерного института.

Дата рождения: 15 ноября 1967 года.
Место рождения: Россия, Пензенская область, г. Пенза-19.
Образование: Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище в 1989 году с дипломом военного инженера.

Месяц, год работы   Место работы  должность
08.1984 г. – 06.1989 г.   Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище им. Главного маршала артиллерии Н.Н.Воронова   курсант
06.1989 г. – 08.1989 г.   В распоряжении начальника ГРАУ МО РФ
08.1989 г. – 03.1995 г.   В/ч 11931, г. Ковров   Старший помощник начальника отдела хранения
03.1995 г. – 01.1996 г.   в/ч 83368, г. Сердобск, Пензенской области   инженер технического отдела
01.1996 г. – 09.1996 г.   в/ч 83368, г. Сердобск, Пензенской области   Начальник штаба -офицер по мобилизационной работе
09.1996 г.- 09.1997 г.   в/ч 83368, г. Сердобск, Пензенской области   Начальник отдела хранения
09.1997 г.- 03.1998 г.   Пензенское ВАИУ   Начальник учебной лаборатории кафедры баллистики и стрельбы
03.1998 г.- 02.2002 г.   Пензенское ВАИУ
Старший помощник начальника строевого отдела по службе войск и безопасности военной службы
02.2002 г.-11.2006 г.   Пензенский артиллерийский инженерный институт   Помощник начальника института по службе войск и безопасности военной службы - начальник строевого отдела
11.2006 г.- 09.2011 г.   Пензенский артиллерийский инженерный институт    Заместитель начальника факультета – начальник учебной части специального факультета
09.2011 г. – 08.2013 г.   Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил РФ» (филиал, г. Пенза)   Преподаватель кафедры производства и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения
08.2013 г.- н/время   Пензенский артиллерийский инженерный институт   Старший преподаватель кафедры (управления повседневной деятельностью подразделений и специального электрооборудования)
Полковник Филимонов Игорь Петрович более 30 лет проходит службу в Вооруженных Силах РФ.
За время прохождения службы полковник Филимонов И.П. зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным и трудолюбивым офицером.
Добросовестно относится к выполнению служебных обязанностей. Регулярно и настойчиво работает над повышением своей профессиональной подготовки. Основные должности, которые он занимал, связаны с организацией войскового хозяйства, службой войск и безопасностью военной службы. Целеустремленный и волевой офицер, обладает твердым характером, решительностью в решении поставленных задач. Принимал участие в выполнении задач на территории действия чрезвычайного положения в Чеченской республике и республике Северная Осетия. В должности помощника начальника филиала по службе войск и безопасности военной службы, со знанием дела, решал вопросы по подготовке и воспитанию будущих офицеров.
За особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и старание в работе по созданию и обеспечению безопасных условий службы награжден:
медалями «ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ I, II ст.»;
медалями «ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ I, II, III ст.»
медалью «ЗА УКРЕПЛЕНИЕ БОЕВОГО СОДРУЖЕСТВА»;
медалью «200 лет МИНИСТЕРСТВУ ОБОРОНЫ»;
медалью «ГЕНЕРАЛ АРМИИ ХРУЛЕВ»;
награжден «Знаком отличия»;
вручен нагрудный знак «200 лет МВД России»;
грамотами Министра обороны Российской Федерации;
присвоено звание «ВЕТЕРАН ВООРУЖЕННЫХ СИЛ».
Полковник Филимонов И.П. умеет руководить личным составом, правильно поставить задачу и потребовать точного ее выполнения. Грамотно обучает и воспитывает подчиненный личный состав. При этом сочетает высокую деятельность, творчески подходит к делу. Обладает непререкаемым авторитетом в воинском коллективе.
При организации проведении городских мероприятий с привлечением личного состава института, первоочередная задача ложится на плечи полковника Филимонова И.П. Он является координатором, организатором построения личного состава и соблюдением порядка при передвижении по городу.
За заслуги в укреплении обороноспособности страны, подготовке высококвалифицированных военных кадров, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и высокие личные показатели полковник Филимонов Игорь Петрович достоин на поощрение памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы».