Гнускин Анатолий Петрович

Решение Пензенской городской Думы от 25.10.2013 № 1331-55/5

1948 года рождения, ветеран военной службы, военный комиссар Ленинского района г. Пензы (1988 г. - 1998 г.).

Образование высшее: Бакинское высшее общевойсковое командное училище им. Совета Азерб. ССР экстерном в 1977 году, квалификация по диплому – военный техник-механик.

В 1982 году закончил Центральные курсы подготовки и усовершенствования офицеров мобилизационных органов Вооруженных Сил.

А.П. Гнускин прослужил в рядах Вооружённых Сил 26 лет. Военную службу закончил в звании полковника. За время руководства военным комиссариатом Ленинского района г. Пензы, который он возглавлял в течение 10-ти лет, коллективом военного комиссариата были достигнуты высокие результаты в вопросах мобилизационной готовности, учётно-военной и учётно-призывной работы,  а также других разделах служебной деятельности, неоднократно завоёвывал призовые места по итогам служебной деятельности среди 33 военных комиссариатов Пензенской области.
Внёс большой личный вклад в работу по подбору и подготовке аппарата усиления, созданию и совершенствованию базы  мобилизационного развёртывания, полному и качественному комплектованию войск мобилизационными и призывными ресурсами.
В переходный период в начале 90-х годов благодаря его усилиям удалось сохранить ранее созданный мобилизационный потенциал и обеспечить требуемый уровень готовности Ленинского района г. Пензы к проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов в исполнительный период.
    После увольнения в запас А.П. Гнускин принимает активное участие в организации и проведении  военно-патриотической работы с учащимися учебных заведений и молодёжью города Пензы.
    Заслуги Анатолия Петровича высоко оценены государством. Он имеет следующие награды:
– 1978 г. – медаль 60 лет ВС СССР;
– 1985 г. – медаль «За безупречную службу» 3 степени;
– 1988 г. – медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР»;
– 1990 г. – медаль «За безупречную службу» 2 степени;
– 1996 г. – медаль «За отличия в военной службе» 3 степени.