Кабанов Геннадий Васильевич

Решение от 28.10.2011 № 746-32/5

kabanov.jpgЗаместитель начальника ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр»,
заслуженный спасатель Российской Федерации, 1954 года рождения, образование высшее

В 1976 году окончил Пензенский политехнический институт.
С 1981 года является руководителем вначале общественного, а с 1990 года – профессиональных аварийно-спасательных формирований Пензенской области. При его непосредственном участии создана Ассоциация спасательных формирований СССР, Ассоциация спасательных формирований РФ, Российский Корпус спасателей, Оперативно-спасательный центр «Пенза», Пензенская областная ПСС МЧС России, ГБУ «Пензенская поисково-спасательная служба».
В 2011 году занял должность заместителя начальника ГБУ Пензенской области «Пензенский пожарно-спасательный центр».
За этот период лично руководил и участвовал более чем в 400 спасательных операциях, среди которых сход селевых потоков в Узбекистане, землетрясение в Армении, обрушение жилых домов в г.Саратове и г.Кузнецке, прорыв плотины в Пензенской области, паводок в Саратовской области, пожар в здании УВД г.Самары и др.
Под его руководством Пензенская областная ПСС МЧС России трижды представлялась к награждению кубком МЧС России «За доблесть и высокий профессионализм при спасении людей». Команда спасателей службы – участник восьми Всероссийских соревнований поисково-спасательных формирований МЧС России, призер Первых и Седьмых и победитель Шестых соревнований.
Имеет квалификацию «Спасатель международного класса». Активно занимается общественной деятельностью, помогает подростковому клубу «Костер», кадетской школе МЧС России. Ведет преподавательскую работу в Российском государственном университете. Является членом-корреспондентом международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.
Указом Президента Российской Федерации от 6 июля 1998 г. Г.В. Кабанову присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации». Неоднократно награжден грамотами МЧС РФ, регионального центра, Губернатора Пензенской области. Имеет ведомственные знаки МЧС РФ, Международного красного креста, Управления альпинизма.