Хлебушкин Владимир Михайлович

Решение Пензенской городской Думы от 24.04.2015 № 160-8/6

Почетный работник высшего профобразования РФ, подполковник Вооруженных сил РФ в отставке, награжденный орденом Красной Звезды.

Дата рождения 28.04.1940.
Место рождения - Узбекская ССР, г.Наманган.
Образование - высшее: Пензенский политехнический институт, Пензенское музыкальное училище, Рижский патентный институт, Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище.
Общий стаж работы 47 лет.

Сведения о трудовой деятельности:
Годы   Место работы   Должность
1964-1968   п/я 51(НИИВТ)   Инженер, ст. инженер
1967-1968   Средняя школа №53   Учитель музыки
1969-1991   Служба в Вооруженных Силах   Начальник лаборатории, отделения, отдела ПВАИУ
1991-1997   Редакционно-издательский отдел (РИО) ПВАИУ   Художник- оформитель
1991-1993   Завод «Пензмаш»   Зам. начальника караула
1995-2011   Редакционно-издательский отдел (РИО) ПГУАС   Начальник РИО (РИУ, издательства)

Хлебушкин Владимир Михайлович начал свою трудовую деятельность в качестве инженера в НИИ ВТ. Призван из запаса на офицерскую должность и проходил службу в ПВАИУ. Более 22 лет Владимир Михайлович посвятил службе в Вооруженных Силах. Во время прохождения воинской службы более 12 лет возглавлял издательство Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища. Издаваемая литература направлялась с берегов Суры во многие страны мира (Южная Америка, Африка, Центральная и Юго-Восточная Азия, Ближний Восток).
После увольнения с военной службы в запас более 17 лет Владимир Михайлович возглавлял редакционно-издательский отдел (управление) Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Под его руководством и при непосредственном участии (в качестве редактора, корректора) изданы сотни учебников и учебных пособий. Десятки отредактированных им учебников и учебных пособий переизданы в цент¬ральных издательствах («Просвещение», «Наука», «Логос», «ИНФРА-М», «Феникс» и др.).
В 2004 году в соавторстве им было написано и издано учебно-практическое пособие «Как издать учебную книгу». Данное пособие размещено более чем в 20 библиотеках России. В 2008,2009 годах его статьи были опубликованы в журнале «Университетская книга».
Неоднократно изданная литература побеждала в номинациях в Общероссийском конкурсе «Университетская книга». В 2008 и 2010 году им получены грамоты за победу в номинации Общероссийского конкурса на лучшее учебное издание, а сам Владимир Михайлович удостоен специального приза «Хрустальное яблоко» с логотипом конкурса «Университетская книга».
Возглавлял делегацию Пензенского государственного университета архитектуры и строительства на международном конкурсе, представлял российское строительное образование и науку на международной конференции в Италии(Флоренция).
Таким образом, Владимир Михайлович в течение 30 лет участвовал в распространении и представлении достижений отечественной науки и образования не только в нашей стране, но и за рубежом, достойно представляя Пензенский край.

Общественная деятельность:

Владимир Михайлович был комсоргом студенческой группы Пензенского политехнического института, членом комитета комсомола института, активным участником студенческой художественной самодеятельности (скрипач эстрадного оркестра, солист мужского хора института). Был членом профкома НИИ ВТ.
Избирался членом ученого совета Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища и членом ученого совета Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Со дня основания (с 1989 года) по настоящее время является волонтером ПОО ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья», активно и бескорыстно участвуя в подготовке и проведении всех благотворительных мероприятий. Достойно представлял Пензенский Фонд милосердия и здоровья в отделениях Фонда городов: Москва, Самара, Ульяновск и Магадан в качестве волонтера. Безвозмездно редактирует и корректирует документацию и печатную продукцию, выпускаемую в рамках благотворительных программ и проектов Фонда. Многократно участвовал в благотворительных акциях «Поезд внимания», «Благодарение» - посещал на дому ветеранов войны, трудового фронта, опекаемых Фонда, вручал им праздничные поздравления, продовольственные и санитарно-гигиенические наборы. Владимир Михайлович принимал активное участие во всех проводимых в городе Пенза Гражданских форумах «Поиск провинции» в составе делегаций участников благотворительных программ ПОО ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья».
Семейное положение: женат, двое детей, трое внуков и правнук.