Хрянин Виктор Николаевич

Решение Пензенской городской Думы от 20.12.2019  № 90-6/7

Доктор биологических наук,

профессор кафедры "Общая биология и биохимия" факультета физико-математических и естественных наук Педагогического института

имени В.Г. Белинского федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

"Пензенский государственный университет"

Дата рождения:   12 октября 1941 года.

Место рождения:   село Ширяево, Белинского района, Пензенской области.

Образование: высшее. 1958год - Пензенский государственный педагогический институт имени В.Г. Белинского. Специальность "География и биология". Доктор биологических наук, 1982 год. Профессор, 1982 год.

Общий трудовой стаж: 54 года.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц,

год работы

08.1962 - 02.1963

Калиновская восьмилетняя школа.

10.1963- 12.1964

Пензенский государственный педагогический институт имени

В.Г. Белинского, кафедра "Ботаника".

Ассистент.

12.1964- 02.1967

Московский областной педагогический институт имени Н.К. Крупской, кафедра «Ботаника».

Аспирант.

03.1967-12.1967

Пензенский государственный педагогический институт имени В.Г.Белинского, кафедра "Ботаника".

Старший преподаватель.

12.1967- 12.1976

Доцент.

12.1976- 12.1978

Институт физиологии растений имени К.А. Тимирязева.

Старший научный сотрудник.

12.1978- 12.1980

Доцент.

12.1980- 01.1984

01.1984- 01.2012

Профессор, заведующий кафедрой.

01.2012 - 10.2014

Пензенский государственный педагогический институт имени В.Г.Белинского, кафедра "Ботаника. физиология и биохимия растений".

10.2014г. - по настоящее время

Пензенский государственный педагогический институт имени В.Г.Белинского ФГБОУ ВПО "ПГУ", кафедра "Общая биология и биохимия".

Профессор.

Хрянин Виктор Николаевич прошел трудовой путь от школьного учителя биологии до заведующего кафедрой, профессора.

На основе теоретических и экспериментальных исследований Хряниным В.Н. разработана и обоснована эколого-гормонально-генетическая концепция проявления пола у растений. Результаты научной и методической работы опубликованы им в более чем 220 научных статьях и учебных пособиях. Несколько статей Виктора Николаевича опубликовано в международных и центральных журналах ("Planta", "Naturwissenschaften", "ДАН"; "Докл. ВАСХНИЛ (РАСХН)"; "Физиология растений"; "Цитология"; "Сельскохозяйственная биология" и др.). Хряниным В.Н. получено 4 патента на изобретения. Виктор Николаевич многократно выступал на международных конференциях (Германия, Испания, Франция, Финляндия, Польша, Чехия, Югославия, Болгария, Ирландия) и на многих всесоюзных и всероссийских конференциях и симпозиумах.

Он является председателем комиссии по организации государственного природного заповедника "Приволжская лесостепь". Виктор Николаевич редактор раздела "Природа" Пензенской энциклопедии (М.: Научное издательство "Большая Российская энциклопедия", 2001 год).

Под руководством Хрянина В.Н. защищено 12 кандидатских диссертаций, проведено 15 международных, всероссийских конференций и симпозиумов по проблемам физиологии растений, охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов, V съезд Общества физиологов растений России (2003 год).

Сведения о званиях и наградах:

Хранин В.Н. Почетный профессор ПГПУ имени В.Г. Белинского (1996 год), Заслуженный деятель науки РФ (1997 год), академик РАЕН (1997 год), Почетный работник высшего профессионального образования (1999 год), вице-президент ОФР России (с 1999 года), гранд доктор и профессор философии Европейской академии информатизации (с 2004 года). Виктор Николаевич член научного совета РАН по физиологии растений и фотосинтезу, член экспертной комиссии по присуждению премии имени К.А.Тимирязева, член редакционного совета журнала "Физиология растений", член редакционной коллегии журнала "Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки".

Хрянин В.Н. награжден золотой медалью "Лауреат Всероссийского Выставочного центра" (2001 год). Виктор Николаевич награжден Почетной грамотой Законодательного Собрания Пензенской области (2006, 2011 гг.).