Кистанов Александр Васильевич

Решение Пензенской городской Думы от 26.10.2018  № 1075-50/6

директор Муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения гимназии №44 г. Пензы

Дата рождения: 08 августа 1974 г.

Место рождения: Пензенская область, Шемышейский район, село Наскафтым.

Образование: высшее. Пензенский государственный педагогический университет, 1996 г. Специальность - учитель физики, математики.

Общий трудовой стаж: 22 года.

Сведения о трудовой и общественной деятельности:

Месяц, год работы

11.1995 - 12.1995 гг.

Средняя общеобразовательная школа № 26 города Пензы

02.1996- 03.1996 гг.

Гимназия № 53 города Пензы

08.1996 - 07.2005 гг.

Средняя общеобразовательная школа № 60 города Пензы

07.2005 - 10.2009 гг.

Средняя общеобразовательная школа № 8 города Пензы

Директор

10.2009г. - по настоящее время.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №44 города Пензы.

Директор

Кистанов Александр Васильевич является директором Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №44 города Пензы. Руководитель имеет глубокие знания основ управленческой деятельности, организации административно-хозяйственной, методической и опытно-экспериментальной работы в учреждении, работы по охране труда, теории и практики современного урока, качества образовательного процесса, научной организации труда.

Благодаря личным усилиям Кистанова А.А. и его способности создать инновационное пространство, обеспечивающее формирование профессиональных компетенций педагогов в гимназии удалось сплотить педагогический коллектив, который отличается высоким профессионализмом, творческим подходом к делу, работоспособностью. В гимназии работают 1 Заслуженный учитель РФ, 6 Отличников народного просвещения РФ, 13 Почётных работника общего образования РФ, 6 учителей победителей областного конкурса педагогических работников «Педагогический Олимп», 6 победителей конкурса лучших учителей ОУ на федеральном и региональном уровнях, победители городских и областных конкурсов «Учитель года-90», «Учитель года – 94», «Учитель года – 99», «Учитель года – 2004», «Учитель года – 2007», «Учитель года – 2009».

Заслугой Кистанова А.В. как дипломированного менеджера в сфере образования и грамотного руководителя является создание в коллективе благоприятного социально-психологического климата. После проведенных психологом исследований, направленных на выявление уровня сплоченности педагогов и психологического климата в коллективе, педагогический коллектив гимназии характеризуют такие качества как, доверие, чувство защищенности, безопасности и комфорта, взаимная поддержка, открытость коммуникации, уверенность, возможность свободно мыслить, творить, интеллектуально и профессионально расти, вносить вклад в развитие гимназии. Все это подчеркивает высокий уровень организаторских и управленческих качеств Александра Васильевича.

Благодаря инициативе Кистанова А.В. и под его руководством гимназия №44 города Пензы эффективно осуществляет свою деятельность в статусах «Школа-методический центр», ресурсного центра по физике и информатике, экспериментальной площадки Российской академии образования по внедрению в учебный процесс образовательной системы «Школа 2100», обеспечивая тем самым имидж учреждению на региональном и Всероссийском уровнях.

Как грамотный управленец Кистанов Александр Васильевич прикладывает огромные усилия по повышению уровня квалификации не только педагогов своего Учреждения, а также проходит большую работу по повышению уровня профессиональной подготовки учителей города, обеспечивая тем самым профессиональное развитие педагогов муниципальных общеобразовательных учреждений. За период работы в должности руководителя гимназии Кистанов А.В. провел огромную организационную, учебную, методическую, профориентационную работу, благодаря которой гимназия удостоена звания «Учреждение-лауреат» национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» по итогам участия в конкурсах в течение 7 лет.

Александр Васильевич Кистанов сохраняет традиции гимназии и приумножает их, что подтверждают победы учреждения: Всероссийский конкурс «Управление инновационными процессами в школе» - диплом 1 степени; Первый Всероссийский конкурс научно-практических материалов «Сценарий педсовета» - диплом 1 степени; гимназия – ФИП Школьной лиги РОСНАНО; победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров» в номинации «Образовательные услуги».

За период работы А.В. Кистанова в должности руководителя Гимназия в течение нескольких лет удерживает первенство по количеству победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Заслуги Кистанова А.В. как руководителя учреждения образования подтверждены победой в 2010 году в региональном конкурсе «Лучший руководитель – лидер в образовании».

Кистанов Александр Васильевич – коммуникабельный, деятельный человек, имеющий активную жизненную позицию. Постоянно занимается общественной деятельностью.

С 2014г. является бессменным председателем участковой избирательной комиссии, членом совета общественности в микрорайоне.

Сведения о званиях и наградах:

2007 год - Почетная грамота Министерства образования и науки Пензенской области

2008 год - нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации»

2013 год – Благодарность главы администрации города Пензы

2013 год – Почётная грамота Законодательного Собрания Пензенской области

2017 год - Почетная грамота Губернатора Пензенской области.