Кликунов Иван Васильевич

Решение Пензенской городской Думы 28.09.2012 № 1024-43/5

klikunov.jpgДиректор гимназии № 44 г. Пензы.

Кликунов Иван Васильевич с 1972 по 1989 год работал в средней общеобразовательной школе № 44 г. Пензы. Знания, умение общаться с людьми, талант человека и руководителя помогли Ивану Васильевичу найти единомышленников и успешно работать на директорской должности. Благодаря деловым качествам директора школа нашла свое неповторимое лицо. Под его руководством педагогический коллектив добивался высоких результатов в работе, школа была одной из лучших в городе.
За высокие достижения в работе по воспитанию и обучению учащихся средняя школа № 44 была занесена на Областную Доску Почёта.
Ежегодно на базе школы проводились семинары руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных учреждений школ города и области, областные консультации для учителей.
Учащиеся школы принимали активное участие в районных и городских конкурсах и олимпиадах, занимали призовые места.
В школе работал клуб интернациональной дружбы под руководством Бархатовой К.Н., осуществлялась переписка с учащимися других стран, школа встречала делегацию из Венгрии.
В школе был создан музей Боевой и Трудовой Славы, в котором были представлены материалы на жителей микрорайона, погибших в годы Великой Отечественной войны, учителей школы и её выпускников, воевавших на фронте, а также материалы на выпускников, погибших в Афганистане. В музее проводились экскурсии для учащихся других школ города.
Кликунов Иван Васильевич – неравнодушный, энергичный, творческий руководитель. Он награжден значком «Отличник народного просвещения», орденом «Знак Почёта», имеет почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».
Кликунов И.В. пользовался уважением у коллег, учащихся и их родителей.