Кревчик Владимир Дмитриевич

Решение Пензенской городской Думы от 21.06.2013 № 1248-52/5

Д.В. Кревчик родился 13.12.1955 года в городе Борисов Минской области. После окончания средней школы в 1972 году поступил и в 1978 году успешно окончил Ташкентский государственный университет по специальности «Физика» со специализацией «Теоретическая физика».
       После окончания университета по государственному распределению был направлен на работу в Особое конструкторское бюро при Физико-техническом институте Академии наук Узбекской ССР, где проработал до 1992 года.
В 1984 году он защитил кандидатскую диссертацию с присвоением звания кандидата физико-математических наук.
       С 1992 года по 1997 год заведовал кафедрой «Общенаучные дисциплины» в Чирчикском высшем танковом училище имени маршала П.С.Рыбалко.
       В 1997 году В.Д. Кревчик приехал в Пензу. По приглашению научно-педагогического содружества устоился на кафедру «Физика» Пензенского политехнического института.
     В 1999 году после блестящей защиты докторской диссертации В.Д. Кревчику присвоена научная степень доктора физико-математических наук.
      С 2003 года возглавляет кафедру «Физика» в Пензенском государственном университете.
       За время работы в Пензенском государственном университете создал 2 научные лаборатории. Является организатором фундаментального направления исследований в области полупроводниковой опто- и наноэлектроники  на кафедре «Физика» Пензенского государственного университета. В рамках научно-педагогической школы им подготовлено 24 кандидата и 2 доктора физико-математических наук для предприятий и учебных заведений города Пензы.
        В.Д. Кревчик является членом регионального диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Ульяновском государственном университете, членом учебно-методического совета по физике УМО по классическому университетскому образованию РФ, экспертом Российского Совета олимпиад школьников по физике. Он  внесен в федеральный реестр экспертов по приоритетным направлениям развития науки и технологий РФ.
Является автором 350 научных трудов, в том числе 10 монографий. Под его руководством ведутся  теоретические и экспериментальные исследования акустической эмиссии развивающихся микротрещин в конструкциях и деталях машиностроения. Работы В.Д. Кревчика имеют высокий индекс цитируемости российскими учеными и учеными  других стран.
       С 2002 года он является членом Программного комитета Всероссийской молодежной научной школы «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики:  физические свойства и применение».
       В.Д. Кревчик – заместитель главного редактора журнала «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион» по секции «Физико-математические науки», входит в экспертный совет ВАК РФ по физике.
       Большое внимание В.Д. Кревчик, как ученый-физик с мировым именем, уделяет воспитанию студенческой молодежи города Пензы, развитию их научной самостоятельности.  Он является одним из организаторов профориентационной  работы со школьниками города Пензы. Под его руководством проводятся городские и областные семинары и тренинги для учащихся нашего города.
       За заслуги в области научной и педагогической деятельности профессор В.Д. Кревчик награжден сертификатом признательности от Поволжской Ассоциации государственных университетов. Является почетным профессором института фундаментальных исследований (Флорида, США) и Европейской Академии Информатизации, избран член-корреспондентом Международной Академии наук педагогического образования.
       В 2009 году В.Д. Кревчику присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».