Лоскутов Сергей Викторович

Решение от 28.10.2011 № 746-32/5

loskutov.jpgПротоиерей Лоскутов Сергей Викторович,
настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы,
благочинного 1-го городского округа.
Родился 18.04.1959 г. в с. Красное Некоузского района Ярославской области в семье священнослужителей.
В 1976 году окончил 10 классов средней школы г. Кузнецка Пензенской области.
С 1976 по 1978 годы проходил службу в рядах Советской Армии.
В 1984 году окончил Московскую Духовную Семинарию и в 1986 году два курса Московской Духовной Академии.
В 1986 году рукоположен в сан диакона и в этом же году рукоположен в сан священника.
Являясь настоятелем Успенского кафедрального собора г. Пензы, отличается усердной молитвой и старанием сплотить прихожан в молитвенное и духовное единение и единомыслие, за что пользуется большой любовью и уважением со стороны старших братий и прихожан.
С 1991 года и по настоящее время является секретарем Епархиального Управления и благочинным городских церквей.
Ведет активную работу с властями Пензенской области, а также с общественными организациями г. Пензы, содействуя укреплению мира и дружбы между народами на территории города и области. Принимает активное участие в нравственном, духовном и патриотическом воспитании граждан. Входит в состав комиссии по вопросам помилования на территории Пензенской области. В Успенском кафедральном соборе им создан социальный отдел, который оказывает благотворительную помощь малоимущим и нуждающимся. Ведет Воскресную школу при Успенском соборе г. Пензы.
Награды:
Набедренник в 1986 г.
Камилавка в 1987 г.
Наперсный Крест в 1990 г.
Сан протоиерея в 1992 г.
Палица в 1994 г.
Крест с украшениями в 1996 г.
Орден князя Даниила III степени в 1999 г.
Митра в 2005 г.
Медаль прп. Сергия Радонежского в 2009 г.