Назарова Анна Григорьевна

Решение от 29.03.2013 № 1173

Председатель Пензенского регионального отделения Общероссийского общественного движения женщин России, 1953 года рождения.
В 1970 году окончила школу.
В 1975 году окончила Джамбульский  гидромелиоративно-строительный институт по специальности инженер-гидротехник.
С 1983 года проживает в г. Пензе. Работала ст. инженером в Пензенском проектном институте  «Пензаводпроект».
С 1992 года работала начальником торгово-маркетингового отдела Крестьянского торгового дома «Омега».
С 1993 по 1996 годы работала директором  ТОО «Раздолье».
С 1996 по 2013 годы – индивидуальный предприниматель, вид деятельности  – внедрение энергосберегающих технологий.
С 1996 года возглавляет Пензенское региональное отделение Общероссийского общественного движения женщин России (ПРООО ДЖР) на общественных началах.
С 2005 по 2007 годы работала заведующей кафедрой энергосберегающих технологий Пензенского филиала ГОУ ДПО ГАСИС.
Член общественно-политического консультативного Совета при Правительстве Пензенской области, сопредседатель Координационного Совета общественных организаций города Пензы и Пензенской области, с 2004 по 2006 годы член Общественной палаты при Губернаторе Пензенской области, член Совета женщин при Губернаторе Пензенской области, член Комиссии по помилованию Пензенской области, член Пензенского регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, член Регионального совета сторонников партии «Единая  Россия».
С 1993 по 2007 годы получила следующие дополнительные образования: бухгалтер-экономист, управляющий многоквартирным домом, энергоаудитор, в/о – юрист.
А.Г. Назарова все годы деятельности Пензенского регионального отделения Общероссийского общественного движения женщин России активно сотрудничает с Пензенской городской Думой, администрацией г. Пензы и администрациями районов г. Пензы, Пензенским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Под руководством А.Г. Назаровой при ПРООО «ДЖР» создан и работает Центр социально-психологической адаптации населения, где работают:
– общественная приёмная для социально-незащищённых слоёв населения, в которой ведут приём молодые юристы на благотворительной основе;
– клуб «Умелые руки», где женщины и девушки обучаются и переобучаются шитью, вязанию;
– клубы «Женский взгляд» и «Ветер перемен» объединяют более 100 женщин-лидеров;
– семейный клуб «Ма-Па» объединяет более 200 семей, в которых мама или папа в одиночку воспитывают детей. Основная задача клуба – оказание материальной и моральной поддержки неполным семьям, организация семейного отдыха, пропаганда здорового образа жизни;
– клуб для всех возрастов «Инби», который создан с целью оздоровления людей и изучения оздоровительной культуры народов мира. Совместно с администрацией г. Пензы и Управлением культуры г. Пензы ПРООО «ДЖР» организовало социокультурный  центр «Рябинушка», где занимаются ансамбль народной песни «Рябинушка», оздоровительный клуб для людей зрелого возраста «Здоровье до ста лет!».
А.Г. Назарова с целью утверждения идей гуманизма в обществе, постоянно проводит акции «Доброта», «Пензенцы – пензенцам», «Связь поколений». В ходе акций оказана реальная помощь Нижнеломовскому детскому дому, многодетным и малообеспеченным семьям, инвалидам, одиноким пожилым людям.
Назарова А.Г. совместно с администрацией г. Пензы, Управлением культуры г. Пензы является инициатором и организатором Межрегионального театрального фестиваля «Чудное мгновенье!».
С 2004 по 2006 годы А.Г. Назарова реализовывала авторский проект «Семья – мой друг!», который социализировал детей из детского дома № 3 г. Пензы. Троим детишкам проект помог найти семьи.
С целью утверждения традиционных семейных ценностей и предупреждения разводов А.Г. Назарова разработала и ввела в жизнь проект «Школа счастливой семьи» для молодоженов. С 2007 года он стал частью областной целевой программы «Молодая семья». Количество разводов среди семей, окончивших «Школу счастливой семьи», сократилось с 50% (по данным статистики для первого года  семейной жизни) до 2%.
Деятельность А.Г. Назаровой по организации текущей работы Пензенского регионального отделения Общероссийского общественного движения женщин России направлена на утверждение социальной справедливости, сохранение и приумножение духовно-нравственных и культурных ценностей в обществе, а также содействие реализации федеральных целевых программ «Дети России», «Молодежь России», областной межведомственной программы «Дети Пензенской области», областной целевой программы «Молодая семья», «России  нужен  каждый  ребёнок».
За большой вклад в реализацию программ по защите прав и интересов граждан, материнства и детства, повышение статуса и социальной роли женщины-матери А.Г. Назарова награждена Почетной грамотой Губернатора Пензенской области, Почетной грамотой Главы г. Пензы, Почетной грамотой Федерации профсоюзов Пензенской области, грамотами и благодарностями министерств и ведомств Пензенской области, памятным знаком «Золотое сердце» Международной общественной ассоциации благотворительных фондов «МАМА», медалью Союза женщин России.
В 2011 году за профессиональную деятельность награждена Благодарностью Президента Российской Федерации.