Полюхин Виктор Андреевич

Решение Пензенской городской Думы от 22.02.2019 № 1166-54/6

инициатор, участник, методист и тренер благотворительных программ Пензенского областного отделения Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья»

Дата рождения: 27 апреля 1949 года.

Место рождения: с. Бессоновка, Бессоновского района, Пензенской области.

Образование: высшее. 1975 году окончил Пензенский педагогический
институт имени В. Г. Белинского. Квалификация по диплому: учитель географии и биологии средней школы.

Общий трудовой стаж: 42 года.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы

08.1966-09.1966

Пензенский завод вычислительных электронных машин

Ученик слесаря

08.1989-09.2004

Средняя школа №15 г. Пензы

04.1994

Присвоена высшая категория по должности «учитель»

09.2004-08.2005

Средняя школа №74 г. Пензы

08.2005-02.2015

Пензенский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, переименован в государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

«Институт регионального развития»

Заведующий кабине том физического воспитания и ОБЖ, главный специалист, директор учебно-методического центра здорового образа жизни, старший методист

03.2015-04.2016

Центральный парк культуры и отдыха им В.Г. Белинского

Руководитель кружка скандинавской ходьбы

04.2016 - по н/ в

Лечебно-профилактическое учреждение «Санаторий им. В.В. Володарского»

г. Пензы

Руководитель центра скандинавской ходьбы

Полюхин Виктор Андреевич инициатор и пропагандист массового физкультурно-оздоровительного движения в городе Пензе и Пензенской области.

Сфера интересов Виктора Андреевича связана с проблемой совершенствования физического воспитания детей и молодежи, укрепления их здоровья с целью гармоничного развития личности ребенка и социализации в современных условиях. Его оздоровительные методики оказались применимы для вовлечения людей разных возрастов, в том числе и пожилых, в систему регулярных занятий оздоровительной гимнастикой и скандинавской ходьбой.

Виктор Андреевич - талантливый пропагандист здорового и активного образа жизни, как основы жизни человека, создатель авторских комплексов оздоровительных видов гимнастики и скандинавской ходьбы. Его девиз: «Путь к здоровью через разумное движение!». Виктор Андреевич - инициатор проекта по созданию оздоровительных площадок на свежем воздухе в городах и селах Пензенской области. Его заслуга в том, что увлечение скандинавской ходьбой распространилось по всему региону, и на сегодняшний день объединяет в г. Пензе 17 клубов- площадок, и такие же клубы созданы и действуют в каждом районе области. Движение стало массовым, особенно оно полюбилось представителям старшего поколения.

Высокий профессионализм, трудолюбие, доброжелательность к людям, требовательность к себе и другим, обеспечили ему уважение и признательность единомышленников. Его имя известно в г. Пензе и Пензенской области и за ее пределами. В течение нескольких лет Виктор Андреевич является участником Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» город Москва.

Сведения о званиях и наградах:

2013г. - Благодарности Губернатора Пензенской области;

2013г. - Благодарности Главы города Пензы;

2013г. - Сертификата Федерального научного центра физической культуры и

спорта Министерства спорта РФ;

2014г.- Грамоты Президента РФ В.В. Путина к памятной медали «ХХII Олимпийские зимние игры и XI параолимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи»;

2015г. - Почетной грамоты Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров Государственных премий;

2015г. - Благодарности Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз»;

2015г. -Диплома Х Всероссийского форума: «Здоровье нации – основа процветания России»;

2017г. - Благодарности Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия»;

2018г. - Благодарности главы администрации г. Пензы;

2018г. - Благодарности Законодательного Собрания Пензенской области;

2018г. -Почетной грамоты ПОО ОБОФ «Российский фонд Милосердия и здоровья»;

2018г. - Благодарственного письма Губернатора Пензенской области;

2018г. - Почетной грамотой Управления культуры г. Пензы.

Полюхину Виктору Андреевичу в 1994 году присвоено Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».