Пятунин Эдуард Анатольевич

Решение Пензенской городской Думы от 29.11.2013 № 1359-56/5

1972 года рождения, художественный руководитель муниципального автономного учреждения «Русский народный оркестр «Пенза»

Образование высшее: Астраханская государственная консерватория 1992 – 1997 гг.
Квалификация по диплому – концертный исполнитель, артист оркестра (ансамбля) народных инструментов, преподаватель по специальности «Народные инструменты»

Сведения о трудовой деятельности

14.08.1995 – 18.08.1997    Пензенская областная детско-юношеская филармония    Артист оркестра народных инструментов
01.09.1997 – 16.10.1997    Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова    Артист оркестра
20.10.1997 – 18.08.1998    Муниципальное учреждение хореографический ансамбль «Зоренька»    Артист оркестра
01.09.1998 Пензенская областная филармония    Артист-инструменталист
01.01.1999 Пензенская государственная Концертная Организация «Дом искусств» (реорганизация филармонии)    Артист ансамбля «Русский сувенир»
01.09.2000 Пензенская государственная концертная организация «Дом искусств»    Артист-инструменталист ансамбля «Старгород»
01.09.2002 Пензенская государственная Концертная Организация «Дом искусств» переименована в ГУК «Пензенская областная филармония»    Артист (солист) Губернаторского ансамбля солистов «Старгород»
16.09.2008 Муниципальное учреждение «Русский народный оркестр Пенза»    Художественный руководитель

Эдуард Анатольевич обладает яркой творческой индивидуальностью, его отличают чувство стиля, артистическое исполнение. Музыкальный инструмент в его руках звучит виртуозно, ярко и эмоционально. Выступая в составе коллектива, Эдуард Анатольевич демонстрирует тонкое чувство ансамбля, помогая коллегам ярче выявлять настроение музыки и стиля эпохи, к которым относится данное сочинение.
МУ «Русский народный оркестр «Пенза» под руководством Э.А. Пятунина проводит музыкально-познавательные программы и тематические концерты для школьников и молодежи города, в которых освещается история возникновения народного инструментального жанра, развитие музыкальной культуры мира, современной и классической музыки, происходит знакомство с инструментами оркестра и творчеством композиторов. Этот музыкальный лекторий имеет большое значение в воспитании национальной терпимости и толерантности, призывает к диалогу между народами, формирует дух культуры у детей и молодежи разных национальностей.
Работа коллектива МУ «Русский народный оркестр «Пенза» под руководством Э.А. Пятунина по достоинству оценена жюри многих фестивалей и конкурсов.
    Э.А. Пятунин награждён Почетной грамотой Министерства культуры РФ,  медалью Международного Союза музыкальных деятелей, Благодарностью Губернатора Пензенской области, Грамотами главы администрации города Пензы.