Резник Семен Давыдович

Решение ПГД 09.12.2011 № 793-34/5

reznic.jpgРодился в 1941 году в г. Андижан Узбекской ССР.
Директор Института экономики и менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области образования.
С.Д. Резник работал ассистентом кафедры экономики и организации строительства в Пензенском инженерно-строительном институте, а также руководил студенческой лекторской группой.
Возглавлял Федерацию бадминтона и сборную команду Пензенской области по бадминтону. Активно занимался журналистикой, был избран в Союз журналистов СССР.
С 1967 по 1970 гг. обучался в аспирантуре Центрального научно- исследовательского и проектного института сельского строительства Минсельстроя СССР, работал старшим научным сотрудником этого института; с 1973 по 1977 гг. возглавлял отдел трудовых ресурсов Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института труда в строительстве Госстроя СССР (г. Москва); с 1977 по 1993 гг. руководил кафедрой экономики и организации строительства в Пензенском инженерно-строительном институте.
В 1994 году С.Д. Резник избирается деканом факультета «Менеджмент в строительстве», а с 1997 года работает директором созданного на основе этого факультета Института экономики и менеджмента ПГУАС.
В настоящее время С.Д. Резник — председатель объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам, при Пензенском ГУАС, член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ, руководитель Аналитического, методического и консультационного центра аттестации научных и научно-педагогических кадров и Центра подготовки и переподготовки руководящих кадров высших учебных заведений.
Глубокие знания и организаторские способности позволили ему создать известную в СССР и Российской Федерации научную школу по разработке и внедрению эффективных методов управления человеческими ресурсами в производственной и образовательной сферах.
С.Д. Резник является крупным ученым, труды которого хорошо известны не только в России и странах СНГ, но также в Германии, США, Англии и других странах.
В 1989 году С.Д. Резник защитил докторскую диссертацию, а в 1990 году ему было присвоено ученое звание профессора.
С.Д. Резником лично и в соавторстве опубликовано более 800 научных работ, в том числе 34 монографии, 7 учебников и более 30 учебных пособий.
Статьи С.Д. Резника регулярно публикуются в журналах Российской Академии Наук: «ЭКО», «Экономическая наука современной России», «Социс», «Народонаселение», а также в рецензируемых журналах «Проблемы современной экономики», «Экономическое возрождение России», «Управление персоналом», «Кадровый менеджмент», «Высшее образование сегодня», «Высшее образование в России», «Университетское управление», «Вестник высшей школы» и других.
С.Д. Резник является организатором многих проведенных в Пензе всесоюзных, всероссийских и международных научных конференций по проблемам управления. Поддерживает тесные научные контакты с учеными России, стран СНГ, Великобритании, Германии, США. Прошел научные стажировки в научных центрах Германии (1991) и Англии (1994 и 1995).
Более 20 раз побеждал в научных конкурсах грантов, в том числе четыре раза в международных.
С.Д. Резник вносит весомый вклад в подготовку для Пензенской области педагогических и научных кадров высшей квалификации. Под его научным руководством подготовлены 34 кандидата экономических наук, двое из них стали докторами наук.
С.Д. Резник избран действительным членом ряда общественных академий наук: Международной академии инвестиций и экономики строительства, Академии социальных наук, Международной академии менеджмента в образовании и культуре.
Об активной научной деятельности С.Д. Резника свидетельствует и тот факт, что он является членом редакционных коллегий рецензируемых журналов: «Вестник высшей школы», «Университетское управление: практика и анализ», «Кадровый менеджмент» и др.
Значительное внимание С.Д. Резник уделяет экономическому образованию школьной молодежи. Организовал и в течение двенадцати лет возглавлял Пензенскую академию юных менеджеров и предпринимателей, получившую в 1995 году статус экспериментальной педагогической площадки Российской Федерации.
За создание учебника «Управление в строительстве» в составе группы авторов удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области образования (1999 г.).
За значительный вклад в совершенствование системы образования, разработку и внедрение инновационных образовательных проектов, успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения отмечен высшей наградой России в сфере педагогики - медалью К.Д. Ушинского (2001г.).
В феврале 2002 года С.Д. Резник победил в финале Всероссийского конкурса «Лидер в образовании» (Москва).
Указами Президента Российской Федерации С.Д. Резник удостоен почетных званий: «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (1998 г.), «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2008 г.), неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарностями Министра образования РФ, Губернатора Пензенской области.