Самойлов Геннадий Владимирович

Решение Пензенской городской Думы 28.09.2012 № 1024-43/5

samoylov.pngДиректор Государственного бюджетного образовательного учреждения
начального профессионального образования Пензенской области «Профессиональное училище №40» г. Пензы, почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации, ветерана труда и профессионального образования
Самойлов Геннадий Владимирович работает на руководящей должности в училище более 24 лет. Опытный, творческий руководитель, с высоким педагогическим тактом, требовательностью к себе и другим, доброжелательным отношением к коллегам. Геннадий Владимирович сумел создать коллектив единомышленников, что позволило направить педагогических работников на совершенствование учебной, методической и воспитательной деятельности.
Особое значение в училище придаётся качеству подготовки специалистов. Ежегодно возрастает численность обучающихся в училище и количество выпускников, получающих повышенные разряды. 85% обучающихся трудоустраиваются на предприятия и в организации, с которыми заключены договоры о социальном партнерстве.
За последние годы работы в должности директора училища Геннадий Владимирович сумел добиться немалых позитивных результатов. Он активно развивает материально-техническую базу за счет внебюджетной деятельности. В общем объеме бюджетного финансирования доля поступлений финансовых средств от внебюджетной деятельности составляет 15 %. На эти средства произведен капитальный ремонт общежития училища, заменены мебель и бытовая техника.
Благодаря грамотному руководству директора для первоначального обучения вождению приобретены аппаратно-программные комплексы тестирования водителей, тренажеры, дополнительный легковой автомобиль. Это позволило открыть в училище автошколу.
Профессиональное училище, которым руководит Геннадий Владимирович, является единственным в области, где обучается более 80 детей-сирот из детских домов и вспомогательных школ-интернатов города и области. Много сил и энергии директор уделяет решению социальных вопросов детей данной категории. Он осуществляет наблюдение за устройством жизни своих воспитанников, помогает в их дальнейшем трудоустройстве, обеспечении жильем, защите их личных и имущественных прав.
За добросовестное отношение к работе, достигнутые успехи в многолетнем труде Геннадий Владимирович награжден почетными грамотами Пензенского управления профессионального образования, Министерства образования Российской Федерации, нагрудным знаком «Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации», является ветераном труда и профессионального образования.