Сараев Юрий Николаевич

sarayev.jpg1937 года рождения.
Член Совета при Губернаторе Пензенской области
по делам ветеранов
Сараев Юрий Николаевич родился 28 июля 1937 года.
Образование – высшее профессиональное. Окончил в 1961 году Саратовский автодорожный институт по специальности инженер путей сообщения (автодороги и сооружения на них).
Работал на строительстве мостов, путепроводов и других инженерных сооружений. Прошел трудовой путь от мастера до главного инженера строительного управления в городе Ульяновске. Избирался секретарём парткома треста «Спецстроймеханизация», председателем профкома треста №5.
После выхода на пенсию переехал на постоянное жительство в город Пензу. В настоящее время работает во Дворце спорта «Буртасы».
Ю.Н. Сараев постоянно выступает в чемпионатах России по лёгкой атлетике среди ветеранов, представляя Пензенскую область. С 1998 года выступал на чемпионатах Европы, Мира и Всемирных играх ветеранов.
Спортивные достижения по легкой атлетике среди ветеранов:
- чемпион Европы 2008 года (Словения, г. Любляна);
- 4-х кратный победитель Первых Европейских игр 2008 года (Швеция, г. Мальмё);
- бронзовый призёр чемпионата Мира 2007 года (Италия, г. Ричионе);
- бронзовый призёр Всемирных игр 2009 года (Австралия, г. Сидней);
- двукратный серебряный призёр чемпионата Европы среди ветеранов 2012 года (Германия, г. Циттау; Чехия, г. Богатина; Польша, г. Зрадек).
Ведёт общественную работу в качестве члена Совета по делам ветеранов при Губернаторе Пензенской области.
Участвует в творческой деятельности хоре ветеранов имени Н.А. Котляра.
Ведет работу по спортивному и патриотическому воспитанию молодежи, встречается со школьниками, принимает участие в выездах ветеранов в детские летние оздоровительные лагеря для встреч с молодежью (в рамках летней патриотической акции «Встреча поколений»).