Щеблыкин Иван Павлович

Решение 29.02.2008 № 912-43/4

Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы, доктор филологических наук, почетный профессор ПГПУ, заслуженный деятель науки РФ, Лауреат премии Правительства РФ, член Союза писателей России.

Работает в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского с 1967 года сначала в должности зав. кафедрой литературы, затем (1979 – 1982 гг.) – проректора по научной работе, а с 1975 года заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы.
В 1973 году защитил докторскую диссертацию по специальности – русская литература.
В 1975 году получил ученое звание профессора.
За годы работы в ПГПУ им. В.Г. Белинского И.П. Щеблыкин опубликовал около 300 работ, в том числе 15 книг, среди которых учебник для вузов страны «История русской литературы XI – XIX веков» (М., «Высшая школа», 1983), монография «М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество» (1990, - премия Правительства РФ – 1999 г.); книги «Классика и современность» (1991), «У истоков русского исторического романа» (1992) и др.
С 2001 по 2006 гг. в Московских издательствах («Владос», МГУ, «Просвещение») дважды выходил в свет трехтомный вузовский учебник «История русской литературы XIX века. Составленный ведущими литературоведами страны и получивший статус федерального учебного пособия. Ряд глав и разделов в этих учебных книгах принадлежит перу И.П. Щеблыкина.
И.П. Щеблыкиным опубликовано также большое количество литературоведческих статей (преимущественно о творчестве М.Ю. Лермонтова) в центральных и межрегиональных научных изданиях Москвы, С-Петербурга, Саратова, Саранска, Ульяновска, Пензы, Тамбова.
И.П. Щеблыкин – постоянный инициатор и основной организатор крупных Международных и Всероссийских конференций, посвященных творчеству писателей-земляков (М.Ю. Лермонтову, В.г. Белинскому и др.), проведенных при поддержке Правительства Пензенской области на базе ПГПУ им. В.Г. Белинского совместно с ИМЛИ им. А.М. Горького РАН.
И.П. Щеблыкин – главный редактор «Лермонтовских выпусков», постоянный автор центральных научно-методических журналов «Литература в школе», «Филологические науки» (Москва), «Сура» (Пенза) и др. В книге В.К. Бочкарева и Владыки Филарета «Труд и духовность» (2006) им написано предисловие, а в журнале «Бизнес-Волга» (№ 2, 2006) – развернутая рецензия на это издание.
Как член Союза писателей России, критик и литературовед, он ведет большую работу по пропаганде духовно-нравственных и эстетических ценностей русской литературы среди населения г. Пензы и области, в особенности молодежных коллективах (организация и проведение литературных вечеров, выставок книг, их презентации и т.д.).
В 2003 году совместно с Областной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова ему удалось восстановить действовавшее с 1891 года в г. Пензе, но закрывшееся после 1917 года «Лермонтовское общество».
В 2006 году под руководством И.П. Щеблыкина коллектив московских и пензенских ученых приступили к разработке Федерального проекта «Лермонтовианы» (издание в 10 томах) по случаю 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
Научная школа профессора И.П. Щеблыкина получила широкое признание среди образовательных учреждений и литературоведов Российской Федерации.