Стебенева Ольга Алексеевна

Решение Пензенской городской Думы от 27.04.2011 № 603-27/5

stebeneva.jpgОльга Алексеевна, тренер –заслуженный тренер России, стаж тренерско-преподавательской работы 37 лет. Ее воспитанницы, начиная с 1988 г., входят в основной и молодежный состав сборной России в групповых упражнениях по художественной гимнастике. В течение этого времени ими завоеваны 3 золотые, 1 бронзовая медали на трех Олимпийских играх (1996, 2000, 2004 г.г.); 21 золотая, 10 серебряных, 4 бронзовых медали на чемпионатах и Кубках Мира; 20 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали на чемпионатах Европы. В составе сборных команд ВФСО «Динамо», выступая на первенствах и чемпионатах России, воспитанницы Стебеневой О.А. завоевали 30 золотых, 17 серебряных, 11 бронзовых медалей. Ольга Алексеевна постоянно привлекается для работы с молодежной сборной командой России в групповых упражнениях по художественной гимнастике. В 2003г. Ольга Алексеевна принимала непосредственное участие в подготовке молодежной сборной команды России к чемпионату Европы по художественной гимнастике в групповых упражнениях. Молодежная сборная команда России выиграла золотые медали чемпионата Европы. За время работы (1969-2006 гг.) ею подготовлены 5 Заслуженных мастеров спорта, 10 мастеров спорта международного класса, 30 мастеров спорта. Среди них: Яна Затуливетер; Евгения Бочкарева; Наталья Лаврова; Белугина Олеся; Попова Любовь; Бурякова Ольга: Белугина Наталья. За подготовку спортсменов высокого класса по художественной гимнастике в 1990г. присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России», в 2002 г. награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. ОГО ЦС ВФСО «Динамо» в 2000 г. наградил Ольгу Алексеевну почетным знаком «За заслуги в спорте» 1 степени. Ольга Алексеевна – судья международной категории по художественной гимнастике. С 1970г. она приглашается на всероссийские и международные соревнования в качестве главного судьи соревнований. Она вице-президент областной общественной организации «Федерация гимнастики Пензенской области», член всероссийской Федерации художественной гимнастики. В 1998г. ей присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». В 2004г. Российская общественная комиссия за самоотверженный труд на благо России наградила ее золотой медалью Петра Великого «За трудовую доблесть».

doc.pngИнформация о награждённом