Устинов Евгений Михайлович

Решение Пензенской городской Думы от 29.06.2012 № 965-41/5

ustinov.jpgКандидат технических наук, заслуженный изобретатель РФ, начальник бюро рационализации и изобретательства Пензенского филиала ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ», действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений, действительный член Международной академии информатизации. Подполковник запаса.
Родился 7 января 1951 года в городе Пензе.

В 1973 году окончил Пензенский политехнический институт, инженер-механик. После окончания ППИ служил командиром взвода в ОРВБ и на различных должностях в Пензенском ВАИУ.
В 1981 году окончил Куйбышевский институт патентоведения, патентовед.
В ходе патентной и лицензионной работы лично и в соавторстве подготовил и отправил в ФГУ ФИПС (г. Москва) более 100 заявок на изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ (на 87 из них получены патенты и свидетельства); более 200 рационализаторских работ внедрены в учебный процесс.
Под руководством Е.М. Устинова коллектив изобретателей и рационализаторов филиала академии неоднократно добивался высоких показателей и по итогам Всеармейского смотра на лучшую организацию изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы шесть лет подряд (2005 – 2010 г.г.) награждался грамотами Министра обороны РФ.
Активно приобщает к техническому творчеству молодых изобретателей и рационализаторов. Имея большой опыт патентно-лицензионной работы, проводит экспертизу заявок на изобретение по поручению ФГУ ФИПС. Активно участвует в работе Пензенского областного совета ВОИР.
Член президиума Пензенского областного совета ВОИР, почётный член Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Принимал участие в работе 4-го Всероссийского съезда изобретателей и рационализаторов (г. Москва) и 1-й Всеармейской конференции изобретателей, рационализаторов и организаторов технического творчества (г. Санкт-Петербург).
Готовил и выставлял экспозиции на Межрегиональных выставках «Ресурсосбережение и экология - 2005», «Поволжье - 2006», выставке-ярмарке «Образование и карьера. Ярмарка вакансий», на 5-й ярмарке «Бизнес-ангелов и инноваторов» (г. Пермь) и был отмечен организаторами выставки дипломами за представленные экспонаты.
За представленные инновационные разработки на 7, 8, 9 и 10-м Московском международном салоне «Инновации и инвестиции» награждён дипломами Министра образования и науки РФ, двумя золотыми, двумя серебряными и бронзовой медалями.
Патентные разработки филиала, представленные им на Международных выставках «Архимед - 2007», «Архимед - 2008», «Архимед - 2009», «Архимед - 2010», «Архимед - 2011» и «Архимед - 2012», решением международного жюри удостоены четырёх золотых, трёх серебряных, трёх бронзовых медалей и дипломов.
В 2009-2011 г.г. представлял экспонаты филиала на Международном форуме «Интеллектуальная собственность-XXI век», на Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2009» и «Селигер-2011», на специализированной выставке «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК» и на I Международной специализированной выставке в городе Сочи «Инновации для XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи».
Награждён медалью «За трудовое отличие», почётным знаком Роспатента. Лауреат награды Торгово-промышленной палаты РФ за активное участие в патентной и лицензионной работе.
Губернатором Пензенской области в 2008 году награжден почётным знаком «Во славу земли Пензенской».
Решением президиума Международной академии авторов научных открытий и изобретений за активную патентно-лицензионную работу награжден серебряной медалью им. А. С. Попова «За заслуги в деле изобретательства».
В 2008 году по итогам Всеармейского смотра на лучшую организацию изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы был признан лучшим изобретателем Вооружённых Сил РФ.
В 2006 и 2009 годах за активное участие в изобретательской и рационализаторской деятельности награждался грамотами Министра обороны РФ.
Также награждён почетными грамотами председателя Комитета Государственной Думы по обороне, председателя Республиканского совета ВОИР, директора ФГУ ФИПС (г. Москва), грамотами Губернатора Пензенской области, начальника ГРАУ МО РФ, главного федерального инспектора по Пензенской области, главы администрации города Пензы, грамотами Пензенского областного совета ВОИР.