Яничкина Наталья Ивановна

Решение Пензенской городской Думы от 25.10.2013 № 1331-55/5

1955 года рождения, заместитель директора МБОУ ДО ДШИ г. Пензы им. Ю.Е. Яничкина по художественной работе.

С 1973 по 1975 гг. училась в Куйбышевском областном культурно-просветительском училище.
Квалификация по диплому: клубный работник, руководитель самодеятельного хореографического коллектива.

Сведения о трудовой деятельности

03.1976г. – 08.1989г.    Дворец культуры Часового завода, балетмейстер
09.1989г. – 03.1990г.    Детский Дом культуры  ПО «Заря», руководитель хореографической студии
С 03.1990г.     Городская школа искусств, заместитель директора по художественной работе

Результатом работы заместителя директора по художественной работе Н.И. Яничкиной является высокий профессионализм и уровень подготовки творческих коллективов Детской школы искусств, принимающих участие на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях детского творчества, отмеченный Гран-при и Дипломами Лауреатов I и II степеней.
10 творческих коллективов данного учреждения являются обладателями наград международного и всероссийского уровней. Цирковая студия «Калейдоскоп» - Лауреат I степени Открытого фестиваля-конкурса хореографического и циркового искусства «Новый взгляд», г. Пенза, 2012г.; хореографический ансамбль «Игрица» - Диплом I степени Всероссийского фестиваля-конкурса по народному танцу «Танцуй, Поволжье», г. Пенза, 2012г; школа-студия хореографического ансамбля «Зоренька» - Лауреат I степени Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров», г. Сызрань, 2012г.; ансамбль спортивного бального танца «Радуга» - Диплом Лауреата I степени открытого регионального конкурса-фестиваля «Хрустальный вальс», г. Пенза, 2012; студия «Художник-модельер» - I место Открытого международного фестиваля-конкурса театров моды, модельных агентств, школ и студий моды в номинации «Рукодельный театр», г. Пенза, 2012г.; вокальный ансамбль «Рыжий кот» - Диплом лауреата I степени Международного фестиваля детского и юношеского конкурса «На крыльях талантов», г. Саратов, 2013г.; ансамбль современной хореографии «Кре-А-тиВ» - Диплом Лауреата  II степени Международного конкурса хореографического искусства «Розы Обзора» г. Обзор, Болгария, 2013г.
Н.И. Яничкина является соавтором проекта «Ресурсный центр», целью которого является оказание консультативной методической помощи и повышения квалификации педагогов дополнительного образования, работающих на базе общеобразовательных школ города и области.
Н.И. Яничкиной создано более 200 детских концертных программ, 37 музыкально-танцевальных спектаклей, 400 хореографических композиций, срежиссированно более 30 концертных программ городского и областного уровней.
Н. И. Яничкина - создатель и художественный руководитель детского ансамбля «Маленькие звёзды» на базе студии хореографического ансамбля «Зоренька».  Студия не раз представляла город Пензу на различных конкурсах-фестивалях хореографического искусства как всероссийского, так и международного уровней, и всегда добивалась высоких результатов.

Сведения о званиях и наградах:
– 1989 г. – почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР»;
– 1994 г. – значок – «Отличник народного просвещения»;
– 2006 г. – Почетная грамота главы администрации города Пензы;
– 2013 г. – юбилейная медаль «В память 350-летия Пензы».