Окороков Виталий Михайлович

Решение Пензенской городской Думы от 25.03.2022 № 617-35/7

Окороков Виталий Михайлович родился в 1946 году в городе Пензе. Свою трудовую деятельность начал в 1963 году. В 1973 году окончил Пензенский политехнический институт с присвоением квалификации «инженер-электрик». Общий стаж работы – 47 лет. Виталий Михайлович прошёл путь от ученика токаря на Пензенском дизельном заводе до главы администрации Железнодорожного района города Пензы.
За время работы на разных должностях Окороков Виталий Михайлович зарекомендовал себя ответственным работником и грамотным, инициативным руководителем, ратующим за развитие и процветание родного города и области. Высокая требовательность, поиск новых форм и методов управления, системность и последовательность отличали позицию Виталия Михайловича при организации работы, возглавляемых им органов местного самоуправления.
Работая в системе жилищно-коммунального хозяйства города Пензы, Окороков В.М. как специалист с большим опытом и знанием своего дела обеспечил бесперебойное функционирование городского коммунального хозяйства. Виталий Михайлович руководил системой городского хозяйства в не самый простой период времени, однако ему удалось сохранить и рационально использовать систему технического оснащения жилищно- коммунального хозяйства. Внесен значительный вклад в формирование и реализацию муниципальных долгосрочных целевых программ. В рамках данных программ организована работа по капитальному ремонту жилых домов и переселению жителей из аварийного жилого фонда.
При активном участии Окорокова В.М. подготовлены документы для участия во Всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России». По итогам конкурса за хорошую работу в развитии городского хозяйства город Пенза награжден дипломом в числе 30 городов с высоким уровнем благоустройства и признан одним самых благоустроенных городов России.
Возглавляя отдел по обеспечению деятельности заместителя главы администрации города Пензы по городскому хозяйству и транспортному обслуживанию, Окороков В.М. осуществлял взаимодействие с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства города Пензы по вопросам эксплуатации, содержания объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры, обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами. Координировал деятельность предприятий по подготовке объектов городского хозяйства к отопительному сезону, занимался обеспечением противопаводковых мероприятий.
За период руководства в Железнодорожном районе города Пензы Виталием Михайловичем проведена большая работа в части социально-экономического развития муниципального образования. При его непосредственном участии неуклонно повышался уровень благоустройства района, значительное развитие получила дорожно-транспортная сеть, газифицированы микрорайоны частных секторов Шуист, Маньчжурия, Сосновка, Согласие и другие. Принимал участие в организации и координировал строительство школы № 35 г.Пензы, здания Железнодорожного районного отдела внутренних дел. По инициативе В.М. Окорокова была сформирована специальная комиссия по анализу деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, в рамках которой решались вопросы по устранению задолженности по выплате заработной платы.
Являясь советником Губернатора Пензенской области по вопросам социально- экономического развития, Окороков Виталий Михайлович обеспечивает экспертную, аналитическую и консультативную поддержку деятельности Губернатора Пензенской области, готовит предложения по приоритетным проблемам социально-экономического развития Пензенской области.

Государственные награды, награды органов государственной власти, органов местного самоуправления:
Почетная грамота главы администрации г. Пензы, 2006 год;
Благодарность главы администрации г. Пензы, 2008 год,
Почетная грамота Министерства регионального развития Российской Федерации, 2010 год;
Памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы», 2017 год;
Орден «За заслуги перед Пензенской областью» I степени, 2021 год.