Глава города Пензы Мутовкин Владимир Борисович

Состоялось заседание Совета женщин при Главе города

07.09.2016 16:18:00 Всего 13 фото

Очередное заседание Совета женщин при Главе города, в котором принял участие Валерий Савельев, состоялось в среду, 7 сентября.

Первым участники совещания обсудили вопрос развития и укрепления института семьи в современном обществе. На данную тему выступила начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения региона Марина Евстигнеева.
Она отметила, что в рейтинге возраста Пензенская область занимает 78 место среди 85-ти субъектов России. Рождаемость также невысока: по статистике Министерства здравоохранения, первые дети появляются в пензенских семьях, когда средний возраст матери составляет 25 лет. С медицинской и физиологической точки зрения это поздно. В то время, как рождение первых и вторых детей молодые пары откладывают, в пензенских семьях наблюдается рост числа третьих и четвертых малышей.
В ходе обсуждения члены женсовета пришли к мнению, что проблема рождаемости комплексная. Она включает в себя материальный достаток, наличие детских садов и медицинских учреждений. Глава города Валерий Савельев поинтересовался, какие выплаты и пособия предусмотрены в регионе для повышения рождаемости.
"Важно понимать, что подспорье в этом важном вопросе есть и поддержка во время беременности и при рождении ребенка со стороны власти будет оказана", - отметил Валерий Савельев.
В рамках программы по повышению рождаемости в области работают 9 медико-социальных кабинетов по профилактике абортов. Кроме того, в регионе насчитывается 16 видов выплат и пособий.
Совет женщин предложил выйти с предложением назначить адресные выплаты молодым семьям при рождении первых детей, а также проводить активную пропаганду семейных ценностей в социальной рекламе и программах на телевидении.
"Предлагаю создать рабочую группу из представителей Совета женщин и вместе разработать курс, направленный на популяризацию создания семьи и повышения рождаемости. Информационная работа в этом вопросе должна быть достаточно сильной и убедительной, чтобы молодым  людям хотелось завести семью", - сказал Валерий Петрович.
После этого присутствующие обсудили и наметили план дальнейшей работы Совета женщин при Главе города.