Глава города Пензы Мутовкин Владимир Борисович

Совет женщин при Главе города Пензы и эксперты обсудили тему гаджетозависимости подрастающего поколения

04.03.2016 15:52:00 Всего 12 фото

Сегодня, 2 марта 2016 года, в Пензенской городской Думе состоялось заседание Совета женщин при Главе города Пензы, в котором также приняли участие сам Валерий Савельев, педагоги и ученики пензенских школ, эксперты медицинского сообщества.

На повестку дня заседания был вынесен один, но очень актуальный в современное время вопрос - "Гаджетозависимость подрастающего поколения".
"Гаджетозависимость - это сама по себе проблемная ситуация, которая приводит к нескольким еще более серьезным последствиям, - обратился к присутствующим Глава города Пензы Валерий Савельев. - Уже известны случаи самоубийств среди подростков, которым родители запретили пользоваться телефонами и планшетами. Зафиксированы случаи нанесения школьниками  тяжких повреждений родителям в отместку за наказание. Как уберечь от этого  наших детей?"
Одной из первых взяла слово член Совета женщин при Главе города Наталья Наземнова, которая рассказала присутствующим на примере своей семьи о методах борьбы с гаджетозависимостью детей.
"Мы все понимаем, что сегодня без интернета прожить нельзя, он проникает во все сферы, - сообщила Наталья Наземнова. - Но пользование интернетом нужно дозировать. Например, у нас в семье дети ограничены в использовании сети. Запаролены многие сайты, и осуществляется родительский контроль".
В ходе заседания участники высказали ряд мнений о том, что могло бы стать причиной добровольного отказа подростков от гаджетов.  Например, введение административной ответственности за то, что дети пишут в социальных сетях, за размещенные в сети фотографии - своих или чужих.
По мнению школьников-участников научно-практических конференций, феномен виртуального общения состоит в том, что позволяет снять ряд коммуникативных барьеров, что очень привлекает подростков.
"Закомплексованные по разным причинам подростки раскрепощаются, привыкают к своему другому, желанному образу, чего нет в реальной действительности", - процитировала свою научную работу учащаяся гимназии № 6.
"Главное, что может помочь в работе по борьбе с гаджетозависимостью  - это общение, - поделился своими мыслями Валерий Савельев. - Это востребованность  ребенка в семье, это совместные с родителями увлечения, хобби. Только грамотный подход взрослых к организации досуга своих детей способен переломить эту проблему".
С этим высказыванием Главы города согласился и председатель Общественного молодежного Совета при Пензенской городской Думе Александр Антонов, который предложил не запрещать гаджеты, а дать подросткам альтернативу их использования.
"Зачем запрещать, когда детей можно занять? Есть множество способов - кружки, секции, дополнительное образование", - сказал Александр Антонов.
Говоря о проблеме гаджетозависимости среди подростков, участники затронули не менее важную тему распада семей по той же причине.
"Я знаю семью, которая находится на грани развода из-за повального увлечения главы семьи он-лайн играми", - сообщил Александр Антонов.
Его поддержал и присутствующий на заседании эксперт  - кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, заведующий диспансерного отделения Пензенской областной наркологической больницы  Илья Лан.
"Зафиксированы реальные случаи, когда мужья играют ночами напролет в игры по сети, а жены заводят будильник на 3 часа ночи, чтобы полить цветы в виртуальном огороде", - сообщил Илья Лан.
Дискуссия о вреде гаджетов длилась около 2 часов. Итогом заседания Совета женщин при Главе города Пензы стало выработанное мнение  о том, что каждой семье необходимо задуматься о мерах сокращения  времени  нахождения в сети как подростков, так и их родителей, организовать контроль за получаемой детьми информацией из интернета.
"Если мы не можем подавить, надо возглавить - есть такая поговорка. Мы все взрослые люди, родители, поэтому мы ответственны за своих детей, за их судьбы, за их здоровье и за их досуг", - подытожили участники заседания.