Глава города Пензы Мутовкин Владимир Борисович

Владимир Мутовкин и члены Совета женщин при Главе города ознакомились с работой благотворительных фондов

11.04.2019 16:00:16 Всего 31 фото

Заместитель Главы Пензы Владимир Мутовкин вместе с членами Совета женщин посетил пензенские благотворительные фонды поддержки семьи, материнства и детства и ознакомился с их деятельностью в ходе выездного совещания во вторник, 9 апреля.

Первым представители делегации посетили фонд "Покров", расположенный Красной Горке, 24.
Данная организация была официально зарегистрирована в январе 2011 года. Основными направлениями ее деятельности являются помощь тяжелобольным детям, юридическая и психологическая помощь, поддержка нуждающихся, малоимущих, воспитание молодежи, профилактика абортов.
"Самая востребованная помощь – это конечно деньги. Мы организуем сбор средств на лечение детей, а также помощь попавшим в тяжелую жизненную ситуацию женщинам с детьми. Например, если мамочка оказывается без жилья, в нашем центре ей будет предоставлено временное проживание сроком до полугода", – пояснила представительница фонда, отметив, что также большой популярностью у приходящих в учреждение пользуются склад с вещами и продуктовые наборы, которые приносят неравнодушные люди.
Владимир Мутовкин поинтересовался, хватает ли средств фонда помочь всем обратившимся за помощью в лечении детей.
"За 2018 год помощь была оказана 26 детям, выплачено порядка 1 млн. 300 тысяч рублей", – ответила женщина.
Она подчеркнула, что преимущественно это дети с ДЦП и дети-аутисты. Детям с раковыми заболеваниями фонд не может оказывать помощь по той причине, что нужно много денежных средств, причем единовременно.
"Времени на сбор денег нет. Здесь мы бессильны", – добавила представительница "Покрова".
Члены делегации осмотрели помещения фонда, комнаты, где временно поселяются женщины с детьми, а также классы, в которых молодые мамы могут освоить новый навык или даже профессию, в частности здесь можно обучиться парикмахерскому искусству и ногтевому сервису. Проверяющие отметили достойное состояние и убранство помещений.
Второй год успешно работает проект фонда "Покров" по подготовке детей из малоимущих семей к школе. Как отметили работники организации, профессиональные педагоги-волонтеры проводят занятия по математике, литературе и творчеству бесплатно.
Большая работа ведется психологами фонда, которые отговаривают молодых женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, от абортов и в дальнейшем помогают им.
"Порядка 10-15 % женщин в итоге становятся мамами", – сказали представительницы фонда, отметив, что это среднестатистический показатель по России.
Говоря о важности деятельности подобных организаций, Владимир Мутовкин отметил, что работающие здесь – это люди с большим сердцем и открытой душой, которые несут в мир добро, помогают тем, кто в наибольшей степени нуждается в помощи.
"Городская власть по мере своих возможностей не остается в стороне. Когда к нам обращаются с просьбой предоставить помещение для работы, то таким организациям, которые работают на людей и для людей, помещения предоставляются на безвозмездной основе, – подчеркнул он, добавив, что необходимо искать и другие "точки соприкосновения", возможность оказывать содействие в работе таких фондов. – На поиск этого и направлен наш сегодняшний выезд".
На вопрос членов Совета женщин, какая помощь еще нужна фонду, его представители отметили, что было бы хорошо, если люди, помимо продуктов и одежды, помогали химией для стирки и уборки.
Еще одной организацией, которую в этот день посетили члены Совета женщин, стало региональное отделение "Российского детского фонда", расположенное по улице Гладкова, 14.
Как отметила представитель фонда, работа со сбором средств на помощь больным детям ведется, но это не основной вид деятельности.
"Мы давно перешли на активную помощь, которая требует нашего личного участия", – пояснила она, приведя в пример акцию "Мамы выходного дня", придуманную и организованную ими.
В ее рамках волонтеры посвящают воспитанникам Мокшанского дома-интерната для умственно отсталых детей целый день: гуляют, кормят, купают, переодевают, играют.
"Не всегда есть финансовая возможность привезти подарки, потому мы решили дарить эмоции", – сказала представитель детского фонда.
Она также рассказала гостям о работе по сбору одежды и вещей для нуждающихся, которая ведется в разных районах не только города, но и области.
Так, социальный проект "Добрый шкаф" сразу приобрел популярность и имеет большой успех среди семей, которым нужна помощь, но которые по определенным причинам не имеют официального статуса "нуждающиеся".
Как было отмечено, это отличная возможность для одних без затрат оказать помощь, просто отдав уже ненужную, но хорошую вещь в фонд, а для других получить ее бесплатно, потратив деньги на что-то другое.
При этом, представитель фонда отметила, что оказываемая обратившимся материальная помощь имеет исключительно целевое значение, например, оплачиваются задолженности в детский сад или за коммунальные услуги, "деньги на руки не даем".
В качестве помощи, которая нужна самому фонду, было отмечено получение муниципального помещения: во-первых, здание, где располагается организация сейчас, арендовано, а во-вторых, в нем уже не хватает места из-за большого количества пожертвованных вещей.
"Помещение под склад для вещей было бы отличным подспорьем в нашей работе", – подчеркнули волонтеры.
По итогам рабочего выезда представители Совета женщин пообещали вынести все озвученные вопросы и предложения работников фондов на обсуждение с депутатским корпусом, чтобы в дальнейшем найти им решение.