Глава города Пензы Мутовкин Владимир Борисович

Вспоминая добрые дела

29.12.2015 15:45:00 Всего 5 фото

Совет женщин Пензы работал с Валерием Савельевым за много до того, как он был избран Главой города

2 ноября 2011 года в детском отделении Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова, главным врачом которой трудился Валерий Петрович, прошло открытие игровой комнаты, выполненной по проекту в конкурсе на лучший дизайн.
Конкурс состоялся по решению попечительского совета благотворительной программы "Родник надежды» общественного фонда «Гражданский союз». Комната оснащена новой мебелью и оборудованием и полностью отремонтирована на средства пензенских компаний и частных лиц – меценатов программы. В ней одновременно могут играть, заниматься физкультурой и творчеством, смотреть телевизор от 25 до 40 маленьких пациентов. «Мечтаю, чтобы комната пустовала. Несмотря на ее создание, мне бы хотелось, чтобы детей с данным видом заболевания было как можно меньше в Пензе и в нашей стране», - призналась член попечительского совета фонда «Гражданский союз», представительница Женсовета при Главе города Марина Тарасова.
Комната выполнена в мягких цветовых тонах и вызывает чувство расслабленности и умиротворения. Голубое небо, белые облака, зеленая трава. Всё: и мебель, и игровые элементы, и даже выбор цветов выполнено с учетом особых требований медучреждения.
Для пациентов детского отделения психиатрической больницы игра - один из элементов терапии. «Есть такое понятие в психиатрии и психотерапии, как психотерапия средой. То есть, важно, в какой среде будут находиться дети. Должно быть очень комфортно, приятно. Мы очень благодарны фонду, и надеемся, что наше сотрудничество на этом не закончится», - заметила заведующая детским отделением пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова Елена Когельман.
Ранее средства программы «Родник Надежды» уже использовали при оборудовании детской комнаты в онкологическом диспансере.
Совет женщин уверен, что совместная работа с Валерием Савельевым продолжится в новом году и вместе мы сможем сделать ещё не мало добрых дел.