назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Директору регионального Центра спортивной подготовки Ирине Кулёминой вручен знак "За заслуги в развитии Пензы"

10.08.2020 12:57:38 Всего 6 фото

В День физкультурника, который традиционно в нашей стране отмечается во вторую субботу августа, исполняющий обязанности Главы города Иван Краснов за большой вклад в пропаганду здорового образа жизни, популяризацию спорта и воспитания спортсменов торжественно вручил Памятный знак "За заслуги в развитии города Пензы" директору   регионального Центра спортивной подготовки Ирине Кулёминой.

Напомним, что решение о вручении данного знака было принято на сессии Пензенской городской Думы в июне текущего года.

Справка: Свою трудовую деятельность Ирина Кулёмина начала в сентябре 1982 года инженером в Пензенском научно-исследовательском институте математических машин. В сентябре 1983 года была принята на работу в Школу высшего спортивного мастерства, которая впоследствии стала Государственным автономным учреждением Центр спортивной подготовки Пензенской области, где за период с 1983 по 1991 год прошла путь от инструктора методиста до заместителя директора по учебной работе. С апреля 2005 года и по настоящее время является директором Центра.
Под её руководством учреждение успешно ведет работу по развитию физической культуры и спорта, обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации и Пензенской области. Она уделяет большое внимание работе по созданию коллектива главных и старших тренеров по видам спорта. ГАУ "Центр спортивной подготовки Пензенской области", возглавляемый Ириной Викторовной определен региональным оператором ВФСК "ГТО" в Пензенской области.
Благодаря своему организаторскому таланту и высокой работоспособности Кулёмина совмещает административную работу по организации функционирования пяти крупных спортивных сооружений Пензенской области, на которых проходят мероприятия всероссийского, европейского и мирового уровня, организаторскую деятельность по подготовке и проведению спортивных состязаний и мероприятий, а также координационную работу по подготовке и воспитанию спортсменов высокого класса.
Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. Ирине Кулёминой присвоено почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации", в 2016 году присвоена квалификационная категория "Спортивный судья всероссийской категории".

Поздравляя Ирину Кулёмину с заслуженной наградой, Иван Краснов поблагодарил ее за неравнодушие и активность в деле воспитания спортсменов, отметив, что во многом благодаря ей в Сурском крае появилась новая плеяда чемпионов.
Праздничное мероприятие, посвященное Дню физкультурника, в рамках которого и прошло вручение знака, в этом году впервые было проведено на стадионе "Первомайский".
На трибунах собрались лучшие спортсмены региона, а также пензенцы, являющиеся приверженцами здорового образа жизни.
Иногородним тренерам, зарекомендовавшим себя на пензенской земле, в качестве перспективных наставников, губернатор региона Иван Белозерцев торжественно вручил ключи от квартир. Еще 36 спортсменов и их наставники были удостоены наград, грамот и благодарностей.
Глава исполнительной власти Пензенской области отметил, что в Сурском крае постоянно улучшается материальная база спортивных объектов, так, например, в прошлом году ввели в эксплуатацию поле с подогревом в Каменке, сейчас там же строится физкультурно–оздоровительный комплекс, ведется реконструкция футбольного поля в Нижнем Ломове, в сентябре запланировано начало строительства ФОКа открытого типа в Кузнецке, готов проект для строительства нового Дворца ледового спорта в Пензе.
"Уверен, что принимаемые меры, позволят привлекать к занятиям физкультурой и спортом подрастающее поколение. Будем продолжать оказывать поддержку и спортсменам, и тренерам", - сказал губернатор.

Фотографии предоставлены пресс-службой
Правительства  Пензенской области