назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензе торжественно открыли бюст Льву Ермину

15.03.2023 15:29:59 Всего 21 фото

Торжественная церемония открытия бюста советского и российского партийного, государственного и общественного деятеля Льва Ермина, возглавлявшего с 1961 по 1979 годы Пензенский обком КПСС, прошла сегодня, 15 марта, в одноименном сквере.
Участие в мероприятии принял Председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин, его заместитель Олег Шаляпин и депутаты представительного органа муниципалитета.

Обращаясь к собравшимся, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, отметил, что Лев Ермин был настоящим человеком-легендой: "Он принял область, которая, мягко говоря, еще ничем выдающимся в нашем Советском Союзе не отличалась, а, когда уходил с нее, область гремела на весь Советский Союз".
Почетное право открыть монумент было предоставлено Олегу Мельниченко и депутату Верховного Совета СССР 11-го созыва, заслуженному агроному РСФСР Валентине Сочневой, лично знавшей Льва Ермина. После того, как с бюста была сдернута белая ткань, собравшиеся пензенцы возложили цветы к основанию памятника.
Делясь мнением о прошедшем событии, Председатель городской Думы Владимир Мутовкин подчеркнул, что открытие памятника - это дань признательности и уважения к Л.Б. Ермину и к его команде, ведь на посту первого секретаря обкома КПСС этот человек очень много сделал для развития региона и города Пензы.
"Отрадно отметить, что под руководством губернатора региона О.В. Мельниченко в Пензенской области формируется тенденция к восстановлению исторической справедливости, и сегодняшнее событие - это один из этапов данного процесса. Сейчас, когда много говорится о необходимости воспитания патриотизма у молодежи подобные вещи очень значимы, ведь без знания свой истории, уважения к ней и сохранения памяти о людях, в разное время ее вершивших, этого не добиться", - сказал Председатель городской Думы.
Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Льва Ермина, было продолжено в Губернаторском доме, где прошла презентация книги "Лев Ермин: "Считаю себя пензяком" - о нем  человеке, более 18 лет возглавлявшего Пензенскую область, который во многом определил развитие нашего региона.
Озвучено, что книга будет отправлена во все школы, вузы, сузы, библиотеки и дома культуры.
"Это делается ради того, чтобы память об этом выдающемся человеке жила сквозь поколения, чтобы наши дети и внуки помнили о Льве Борисовиче Ермине", - сказал губернатор Олег Мельниченко.