Глава города ознакомился с готовностью пензенских школ к 1 сентября

28.08.2018 14:53:47 Всего 21 фото

Глава Пензы Николай Тактаров во вторник, 28 августа, посетил несколько  школ города и ознакомился с уровнем их готовности к приему учеников.
Основной целью визита было убедиться в оснащенности образовательных учреждений всеми необходимыми учебниками и окончании ремонтных работ.

Так, директор МБОУ СОШ № 11 Светлана Симбирева сообщила Главе города, что заказ учебников на учебный год 2018-2019 производился двумя этапами на средства, выделенные Управлением образования города Пензы. Первый заказ на учебники был сделан еще весной, в него вошли книги по основным предметам, второй заказ учебников образовательное учреждение сделало уже летом.
"Книги первого заказа уже поступили. Второй ожидаем в самое ближайшее время", - пояснила она, добавив, что родители никакие учебники не покупают.
Светлана Симбирева отметила, что необходимый набор учебников каждая школа комплектует в соответствии с утвержденным списком педагогов, которые выбирают их после тщательного изучения, анализа и сравнения.
По словам директора школы № 12 имени В.В. Тарасова Натальи Слеповой, в их школу все учебники уже доставлены. Заявки на книги выполнены на 100%.
Что касается готовности классов и территории учебных заведений к приему учеников, то в большинстве школ на данный момент закончены основные ремонтные работы. В последние дни лета производится уборка территории, расстановка мебели и уборка в классах.
Наталья Слепова обратила внимание Главы города Николая Тактарова, что, несмотря на то, что к МБОУ СОШ № 12 присоединили школу № 17, за лето удалось сделать многое сразу в двух зданиях.
В числе определяющих для комфорта школьников улучшений она назвала ремонт спортивного зала и частичную замену деревянных окон на пластиковые в корпусе школы № 12. В здании МБОУ СОШ № 17 обновлена входная группа: восстановлено крыльцо учебного заведения, его ступени отделаны нескользящей тротуарной плиткой.
Говоря об образовательном процессе после слияния учебных заведений, директор школ № 12/17 отметила, что расписание сделано так, чтобы ученики и учителя как можно меньше были вынуждены ходить между корпусами.
Также на территориях учебных заведений № 11 и № 12/17 производится покос травы, опиловка деревьев и благоустройство, чтобы к Дню знаний образовательные учреждения приобрели красивый вид.