Глава города поблагодарил организаторов форума «Жар-птица» за популяризацию культурного наследия среди молодежи

07.09.2020 16:19:47 Всего 11 фото

В понедельник, 7 сентября, на улице Московской начал свою работу II Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-птица», который проходит в рамках II Международного фестиваля молодежи и студентов «Ласточка». Глава города Владимир Мутовкин принял участие в его открытии.

Организаторы форума представили культурно-образовательную программу, в которой принимают участие ведущие творческие коллективы Пензенской области, мастера прикладного народного творчества, ученые и специалисты по изучению истории и культуры русского народа.
«Жар-птица» подготовила для гостей фестиваля проведение образовательных школ и мастер-классов по вышивке, бисероплетению, лозоплетению, технологии плетения поясов, кос, росписи по дереву, изготовлению музыкальных инструментов из бересты, изготовлению птиц из бумаги, глиняных игрушек. Помимо этого организованы выставки народных промыслов, старинной одежды из частной коллекции Аллы Тарховой, народных инструментов из коллекции «Играй, гармонь!» (г. Заречный), иллюстраций к русским сказкам, из фондов Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.
Градоначальник отметил важность проведения подобных мероприятий для города.
"Необходимо привлекать внимание молодежи к богатой истории нашей культуры, к ее истокам. Культурное наследие - одна из основ успешного будущего страны. А древняя богатейшая культура её народов - важнейший ресурс", - подчеркнул Владимир Мутовкин.