Глава города вручил многодетным мамам Железнодорожного района медали "Материнская доблесть"

01.12.2022 11:50:47 Всего 7 фото

Рабочее утро Главы города Владимира Мутовкина в четверг, 1 декабря, началось со встречи с многодетными мамами Железнодорожного района.
Вместе с главой администрации районного образования Андреем Шулькиным он вручил женщинам за достойное воспитание детей медали "Материнская доблесть".

Особого знака отличия были удостоены Валентина Челнокова - мама пятерых детей, Мария Лазарева, воспитывающая трех сыновей и одну дочку, Елена Лязина и Людмила Фомина, в семьях каждой из которых растет по трое ребятишек.
За чашкой чая женщины поделились с Главой города о том, как порой непросто быть многодетными мамами.
"Сложно сразу учить со всеми уроки, - посетовала Мария Лазарева, - четверо детей, и все школьники. Муж говорит, что я из комнаты в комнату бегаю, помогая ребятам с домашними заданиями, как герой книги "12 стульев" Остап Бендер, когда он играл в Новых Васюках на сеансе одновременной игры в шахматы".
Вместе с Владимиром Мутовкиным и Андреем Шулькиным мамочки обсудили и то, как усложнилась за последние годы школьная программа, а также необходимость более активного проведения профилактики вредных привычек, и то, как важно воспитывать ребенка в любви и заботе, причем "не просто потребителя общественных благ, а человека, который с вниманием и заботой будет относиться к окружающим".
У каждой из женщин, пришедших в этот день к Главе города, своя судьба и свой путь к многодетному материнству, единственное, в чем все они похожи - это в том, что для каждой из них много детей в семье - радость и счастье.
"В больших семьях, как у нас, дети всегда помогают и родителям, и друг другу, и это существенно облегчает домашние хлопоты", - отметила Валентина Челнокова, подчеркнув, что примером хорошей, любящей и все успевающей хозяйки дома лично для нее всегда была ее родная мама.
Владимир Мутовкин поблагодарил всех присутствующих женщин за нелегкий материнский труд и безграничную любовь к детям, пожелав им и их семьям счастья, здоровья, мира, добра и благополучия во всех делах и начинаниях.

Справка: Медалью "Материнская доблесть" в Пензенской области награждают за рождение (усыновление) и достойное воспитание трех и более детей.
Медалью I степени награждаются женщины, воспитавшие 10 и более детей, II степени - 5-9 детей, III степени - 3-4 ребенка.