Глава Пензы посетил премьеру документального фильма, рассказывающем о жизненном пути архиепископа Пензенского и Саранского Иоанна Поммера

25.01.2021 09:23:06 Всего 2 фото

В минувшее воскресенье, 24 января,  Глава Пензы Владимир Мутовкин  посетил премьеру документального фильма "Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути".

Мероприятие прошло в Епархиальном духовно-просветительском центре им. святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме (бывший ДК им. Дзержинского).
Перед началом просмотра Высокопреосвященный владыка Серафим обратился к собравшимся, обратив внимание присутствующих на то, что кинопроект о священномученике в первую очередь преследует миссионерскую цель.
"Владыка Иоанн, независимо от того, где находился - в Белоруссии, в России, в своей родной Латвии - везде отдавал себя без остатка Церкви, и был верен ей до последнего часа своей жизни", - подчеркнул митрополит.
Заявлено, что кинопроект был задуман для того, чтобы больше людей, особенно пензенцев, узнали о подвиге священномученика Иоанна. Рассказывая о его создании, режиссер и автор сценария фильма Николай Васильев отметил, что съемочной группе пришлось объехать немало мест: съемки проходили в Твери, Таганроге, Минске, Киеве, и, конечно же, в Пензе.
Фильм документально-игровой, с массовыми постановочными сценами. Главную роль в нем сыграл протоиерей Алексий Ладыгин, благословленный на творческий путь лично владыкой Серафимом.
Митрополит выразил признательность телекомпании "Союз", снявшей фильм, а также всем, принявшим активное участие в создании кинопроекта.
Особые слова признательности были высказаны в адрес Управления культуры города Пензы. Владыка вручил Благодарственные грамоты руководителю ведомства Вере Фейгиной, Заслуженному коллективу народного творчества РФ хореографическому ансамблю "Вензеля" и "Синтез-театру "ДО", коллективу Центра хореографического искусства.
Глава города Владимир Мутовкин поздравил представителей Управления культуры с заслуженными наградами.
Делясь впечатления о фильме, он подчеркнул, что данный проект будет интересен людям разных возрастов и вероисповеданий.
"Мы должны знать имена и судьбы наших славных земляков", - сказал пензенский градоначальник, предложив, разместить фильм в широком доступе, чтобы каждый интересующийся судьбой Сурского края мог посмотреть его.
Отмечено, что представленный фильм будет иметь продолжение. Вторую серию съемочная группа надеется завершить в течение года.

Справка: Янис (Иоанн) Поммер родился 6 (19) января 1876 года на хуторе Илзессала Праулиенской волости в семье православного крестьянина латыша.
В августе 1887 года Иоанн Поммер поступает на обучение в Рижскую духовную школу, окончив которую, в 1891 году подает документы в Рижскую духовную семинарию.
Далее свое обучение Иоанн Поммер продолжает в Киевской духовной академии.
В 1903 году, в 27 лет, принимает монашеский постриг и в этом же году рукополагается в сан иеродиакона, а в 1904 - в сан иеромонаха.
26 сентября 1907 года Иоанн возводится в сан архимандрита, и в 1908 назначается ректором Литовской духовной семинарии и настоятелем Виленского Свято-Троицкого монастыря.
Будучи прекрасным проповедником, архимандрит Иоанн прилагает много сил, чтобы поставить искусство проповеди на самый высокий уровень, лично прослушивает проповеди воспитанников, дает ценные указания и пояснения.
7 (20) сентября 1917 года епископ Иоанн назначается на служение в Тверскую епархию, а чуть позже - архиепископом Пензенским и Саранским.
Уже первые архиерейские службы привлекли к владыке седца народа. Охраняя Церковь, он не щадил себя и пользовался всеобщей любовью.
Свои дни Иоанн закончил в родной Латвии. Его здодоровье было подорвано непосильными трудами и тяжелыми условиями жизни. Страдая телесными недугами, он был вынужден переехать на архиерейскую дачу у Кишозера — место своей мученической кончины.
Иоанн погиб в 1934 году. Перед смертью неизвестные подвергли владыку жестоким мучениям. Архиепископа привязали к снятой с петель двери и подвергли на верстаке страшным пыткам.  Все свидетельствовало о том, что ноги святого жгли огнем, в него выстрелили из револьвера и живого предали огню.
На похороны архиепископа Иоанна кафедральный  собор не мог всех вместить. Множество народа стояло вдоль улиц, по которым должны были пронести останки священномученика.