назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялось заседание комиссии по социальным вопросам

14.11.2019 17:53:06 Всего 8 фото

Вопросы предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории города, а также контроль за организацией питания в школах областного центра на постоянной комиссии по социальным вопросам в четверг, 14 ноября, депутатам доложил начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев.

По его словам, на 1 сентября 2019 года все маленькие пензенцы в возрасте от трёх до семи лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях.
В 2019 году введено 305 дополнительных мест для детей дошкольного возраста, в том числе в эксплуатацию введен корпус филиала детского сада по ул. Макаренко на 175 места, в семи дошкольных учреждениях города Пензы путем перепрофилирования создано 130 дополнительных мест для детей в возрасте до 3х лет.
Докладчик заявил, что до конца года будет введено еще 200 дополнительных мест для детей до трех лет.
"По сравнению с предыдущем годом в 2019 году количество воспитанников детских садов увеличилось на 253 ребенка и составляет 29170 человек", – подчеркнул Юрий Голодяев.
Отмечено, что проблема с предоставлением мест полностью решена в центре города и в микрорайонах "Стрела", "Терновка", "Ближнее Арбеково" и "Западная поляна". Актуальным остается вопрос предоставления мест в детских садах для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в микрорайонах "ГПЗ", "ЭКО-квартал", "Южная поляна", "Маяк", "Заря", "Тепличный", в связи с чем работа по организации дополнительных мест будет продолжена.
Для сохранения показателей 100% доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет и достижения к 2021 году 100% доступности дошкольного образования детей в возрасте от двух месяцев до трех лет планируется в 2020 году – строительство д/с в микрорайоне Заря на 120 мест, капитальный ремонт здания по ул. Лазо для размещения групп на 60 мест для детей до трех лет, и в 2021 – строительство детского сада по ул. Красная, 26А на 120 мест, а также начало строительства детского сада в мкр. ГПЗ на 400 мест.
При этом Юрий Голодяев подчеркнул, что, поскольку в микрорайоне "ГПЗ" ведется интенсивное строительство многоквартирных жилых домов, функционирующие детские сады, даже с учетом строительства детского сада на 400 мест, не смогут обеспечить местами всех желающих, поэтому необходимо строительство детского сада в районе ул. Антонова. Также необходимо строительство детских садов в микрорайонах "Тепличный", "ЭКО-квартал", "Арбековская застава" и "Маяк.
Согласно данным электронной системы образовательного портала Пензенской области в октябре 2019 года на учете для зачисления в детские сады города числится 310 детей в возрасте до трех лет, но местами они не обеспечены. Уточняется, что родителям было предложено зачисление детей в другие детские сады, правда, удаленные от их места жительства, но только часть семей приняли предложение.
На учете для зачисления в детские сады города Пензы числится 7640 ребенка в возрасте от рождения до восьми лет, из них 6124 детей с желаемой датой зачисления с 1 сентября следующего года.
Что касается организации питания в школах областного центра, то в докладе было отмечено: во всех школах города имеется разновозрастное (7-11лет и 11–18 лет) сезонное 10-дневное меню или 12-ти дневное меню, каждое из которых (примерное) согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области.
Ежедневно обучающимся предоставляются горячие завтраки и обеды, альтернативное, диетическое питание, буфетная продукция.
Охват обучающихся 1-11-х классов всеми видами питания в текущем учебном году составляет 100%. Для осуществления адресных мер социальной поддержки обучающихся в общеобразовательных организациях города Пензы реализуется муниципальная программа "Развитие образования в городе Пензе на 2015-2021 годы", в рамках реализации которой на обеспечение школьников горячим питанием в 2019 году запланировано 65743,9 тыс. рублей.
В соответствии с решением Пензенской городской Думы льготное питание предоставляется детям-инвалидам (798 чел.), детям из многодетных семей (4508 чел.) - бесплатно один завтрак или один обед в день, детям с умственной отсталостью (176 чел.), обучающимся по адаптированным основным образовательным программам – бесплатно завтрак и обед в день.
Дотация на оплату питания (один раз в день завтрак или обед) в размере
50% от стоимости завтрака или обеда при условии оплаты родителями (законными представителями) 50% от стоимости завтрака или обеда: обучающимся 1–11 классов из малоимущих семей, в том числе детям-сиротам, а также состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере (3432 чел.). Таким образом, в отчетном периоде бесплатное и льготное питание было организовано для 9112 человека (17,2 % от общего числа обучающихся).
Стоимость школьного питания с учетом возраста детей и выполнения норм СанПиНа составляет: для обучающихся в возрасте 7-11 лет: завтрак – не более 55 руб, обед – не более 75 руб; для обучающихся 11-18 лет: завтрак − не более 60 руб, обед – не более 85руб.
При этом, как заверил начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев, увеличение стоимости за питание в образовательных учреждениях не планируется.
В докладе подчеркивается, что родители, законные представители школьников могут задать любой волнующий их вопрос, касающийся организации питания учащихся в соответствующем разделе на сайте Управления образования города Пензы.
В вопросе "Разное" депутаты подняли проблему распространения психоактивных веществ среди пензенских школьников. Многие специалисты отмечают, что в последнее время некоторые учащиеся стали употреблять бездымные табачные смеси – "снюлсы". В числе негативных последствий – повышенная тревожность, легкая возбудимость, дезориентация в пространстве, ухудшение памяти, быстрая усталость, плохая усваимость информации.
Многие подростки даже не подозревают, что данное вещество в разы опаснее обычного табака: в короткие сроки наступает зависимость, возможно развитие таких заболеваний, как рак.
Начальник Управления образования сказал, что уже сейчас ведется активная работа по профилактике употребления данных веществ, к ней планируется привлекать в том числе специалистов психологов.
Также на комиссии было отмечено, что будут проводиться рейды по местам продажи табачных изделий с целью недопущения фактов реализации "снюлсов" и прочей табачной продукции лицам, не достигшим 18 лет.