назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Ход подготовки объектов городской инфраструктуры к отопительному сезону обсудили депутаты на комиссии по безопасности и городскому хозяйству

15.09.2022 17:44:42 Всего 18 фото

Комиссия по безопасности и городскому хозяйству открыла цикл сентябрьских заседаний Пензенской городской Думы.
В числе прочего в ходе заседания народные избранники обсудили вопрос подготовки областного центра к началу отопительного сезона.

Докладчик - и.о. начальника городского Управления ЖКХ Ильдар Усманов заверил депутатов, что все объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной сферы готовы к предстоящему зимнему периоду на 100%, по жилищному фонду готовность составляет 99%.
"И хотя на сегодняшний день капитальный ремонт сетей выполнен на 70%, к началу отопительного сезонf все работы теплоснабжающими организациями будут завершены", - сказал он.
Отопительный сезон в Пензе начнется, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха будет держаться на отметке не выше восьми градусов. К выходным ожидается, согласно прогнозу, потепление.
Также озвучено, что теплоснабжающие компании отчитались о завершении гидравлических испытаний по магистральным сетям, по квартальным – опрессовка должны быть завершена сегодня, 15 сентября; в настоящее время идет заполнение квартальных и внутридомовых систем.
Без горячей воды сейчас в Пензе остаются 222 дома, но, как заверил представитель компании ПАО "Т Плюс", присутствующий на заседании комиссии, до конца сентября во всех мкд она будет дана.
Обсуждая данную тему, депутаты не могли не поднять вопрос о восстановлении благоустройства после проведения ресурсниками вскрышных работ. Отмечено, что часто эти работы растягиваются во времени, не соблюдаются правила безопасности при их проведении, а также восстановление покрытия идет не теми материалами, которыми было выполнено до разрытия. Глава города Владимир Мутовкин подчеркнул, что данный вопрос носит системный характер, и к нему депутаты возвращаются из года в год. Он обратил внимание на необходимость правильной организации работы со стороны ресурсоснабжающих организаций, призвав их не просто появляться на объекте, когда подрядчик восстановление благоустройства завершил, но и также контролировать, как и какими материалами он выполняет работы по ходу их производства.
"Это безопасность и удобство наших граждан", - подчеркнул он.
Обращаясь к Ильдару Усманову, Глава города призвал Управление ЖКХ усилить контроль за восстановлением благоустройства, при этом не только выписывать штрафы, но и следить за ходом выполнения работ.
Всего на комиссии народные избранники рассмотрели пять вопросов. Вопросы вынесены на сессию, заседание которой традиционно запланировано на последнюю пятницу текущего месяца/

Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"