Состоялось заседание комиссии по бюджету и экономике

22.03.2023 16:52:47 Всего 25 фото

Внесение изменений в бюджет областного центра на текущий год и плановый период 2024-2025 гг. обсудили депутаты сегодня, 22 марта, на заседании профильной комиссии.

Доходную часть бюджета текущего года предлагается увеличить на общую сумму 78962,05594 тыс.руб., из них на 205561,2 тыс.руб. увеличиваются налоговые и неналоговые доходы, но при этом на 126599,14406 тыс.руб.уменьшаются безвозмездные поступления из бюджета Пензенской области. В результате изменений доходная часть в 2023 году составит 18632251,43526 тыс.руб.
В 2024 году доходную часть бюджета предложено увеличить за счет налоговых доходов на 215834,0 тыс.руб. и в 2025 - на 231591,0 тыс.руб., увеличение произойдет также за счет налоговых доходов. В результате изменений доходная часть бюджета в 2024 году составит - 18785705,20108 тыс.руб. и в 2025 - 16981597,13693 тыс.руб.
В числе прочих изменений предложено на основании ходатайства Управления жилищно-коммунального хозяйства уменьшить бюджетные ассигнования на разработку проектно-сметной документации по проведению экспертизы на ремонт автомобильных дорог на сумму 4645 тыс.руб., на 500 тыс.руб. предложено увеличить бюджетные ассигнования - на снос объектов капитального строительства и выполнение работ по проверке псд капитального строительства, на 1000 тыс.руб. увеличить бюджетные ассигнования на аварийный ремонт водопроводных сетей, не находящихся в эксплуатационной ответственности ООО "Горводоканал", и 3000 тыс.руб. увеличить ассигнования на ремонт пустующих муниципальных помещений. На основании ходатайства Управления муниципального имущества предложено увеличить бюджетные ассигнования по бюджетной смете МКУ ГОЧС города Пензы на 1290,0 тыс.руб., которые будут направлены на приобретение автомобиля повышенной проходимости для целей осуществления своевременного выезда группы оперативного реагирования на предупреждение или ликвидацию чрезвычайных ситуаций.
По второму вопросу заседания комиссии перед депутатами выступили председатель Контрольно-счетной палаты города Пензы Марина Саушкина с отчетом о деятельности КСП за прошедший 2022 год.
Начальник Социального управления Ирина Федонина доложила о необходимости внесения изменений в решение городской Думы "Об обеспечении детей первого-второго года жизни продуктами детского питания" и о необходимости установления дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан.
По первому из указанных вопросов обозначено, что с 1 января 2023 года при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка используется критерий малообеспеченности. Размер ежемесячного пособия будет зависеть от дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей, что составит 5910 руб., 8865 руб или 11820 руб. соответственно.
Ирина Федонина подчеркнула, что в связи с введением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка пособие на ребенка в размере 364 руб. полностью теряет актуальность, так как возрастной диапазон предоставления (от 0 до 17 лет) полностью перекрыт ежемесячным пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка большого размера.
"В 2023 году пособие на ребенка будет выплачиваться только семьям, которые в 2022 получили или обратились за его получением", - уточнила она, подчеркнув, что пособие будет выплачиваться до окончания периода, на который было назначено.
По второму из указанных вопросов - озвучено, что на основании федерального законодательства в целях обеспечения противопожарной безопасности муниципалитет должен обеспечить дополнительную меру социальной поддержке гражданам из семей, находящихся в социально-опасном положении или состоящих на профилактическом учете в учреждениях социального обслуживания, а также многодетным семьям. Мера соцподдержки будет заключаться в установке в домах (квартирах), где проживают указанные категории граждан, автономных дымовых пожарных извещателей. Отмечено, что средняя стоимость подобного прибора составляет 600 руб. На данные цели потребуется выделить около двух миллионов.
Всего в рамках комиссии депутаты рассмотрели девять вопросов, рекомендовав их к рассмотрению на очередную сессию, проведение которой запланировано на 31 марта.