назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялось заседание комиссии по бюджету и экономике

16.11.2022 16:07:56 Всего 20 фото

В повестку комиссии по бюджету и экономике, заседание которой прошло сегодня, 16 ноября, было добавлено два дополнительных вопроса. Они касались мер поддержки детям мобилизованных граждан дошкольного и школьного возраста.

Меры принимаются на основании постановления правительства Пензенской области от 18 октября, согласно которому родители малышей, ходящих в детские сады, освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми. Мера будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 октября текущего года. Также дети мобилизованных, но уже те, которые обучаются в школе, будут обеспечиваться бесплатными завтраками или обедами (по выбору). Начальник Управления образования города Пензы Алла Маркова пояснила, что если ребенок из такой семьи обучается в 1-4 классе и в соответствии с федеральным законодательством уже обеспечивается бесплатным завтраком или обедом, то оба приема пищи ему будут предоставляться бесплатно. Данная мера будет распространяться на правоотношения, возникшие с 19 октября текущего года, и если родители уже успели перевести некоторую сумму за завтраки и обеды, то эти средства им будут возвращены. Всего данной мерой поддержки будут пользоваться на сегодняшний день 786 школьников, и, как озвучила начальник Финансового управления Ольга Завьялкина, из областного бюджета на эти цели будет выделено 5 млн 164,9 тысячи рублей.
Всего на комиссии было рассмотрено восемь вопросов, включая "Разное". Еще один из них также касался дополнительных мер социальной поддержки гражданам, переселяемым из жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, в МКД, признанных аварийными и подлежащими сносу. Озвучено, что такой категории граждан возможно предоставление до 15 кв. метров бесплатно. Глава города Владимир Мутовкин подчеркнул, что эта мера поддержки действовала и ранее и призвал коллег по депутатскому корпусу сохранить ее и в последующем.
Также в рамках комиссии депутаты обсудили стратегию развития областного центра, деятельность администрации города по развитию малого и среднего предпринимательства, проект бюджета на предстоящий трехлетний период и внесение изменений в бюджет областного центра текущего года.
По последнему предложено доходную часть увеличить на 110278,828 тысяч рублей, из которых 100% составляют безвозмездные поступления. В результате изменений доходная часть составит 20911682,17907 тысяч рублей.
Все вопросы, кроме проекта бюджета на 2023-2025 гг., вынесены на сессию городской Думы, проведение которой запланировано на 25 ноября.