назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялось заседание комиссии по социальным вопросам

11.06.2020 15:01:47 Всего 18 фото

Начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина на комиссии по социальным вопросам, заседание которой состоялось в четверг, 11 июня, доложила депутатам о работе по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.

Отмечено, что на сегодняшний день на территории города находится 249 памятников, из которых 168 - это объекты культурного наследия (14 - федерального значения, 152 - регионального значения, два - местного значения) и 81 объект не имеющий статус памятника. Из них на балансе муниципальных предприятий областного центра числится 17 монументальных памятников. Также есть парковые скульптуры, которые не являются памятниками, но работники Управления культуры стараются поддерживать их в надлежащем состоянии.
Докладчица отметила, что ежегодно к Международному дню защиты памятников и исторических мест ими проводится помывка, очистка всех памятников и сооружений от грязи, пыли, благоустраиваются территория.
Озвучено, что с целью популяризации объектов культурного наследия Управлением культуры разработаны туристические маршруты с посещением памятников истории и культуры, расположенных на территории города Пензы: «Пенза духовная», «Пенза музыкальная», «Пенза центральная», «Пенза литературная».
Отдельно Вера Фейгина остановилась на вопросе реконструкции планетария. Заявлено, что на проектно-сметную документацию "Сохранение объекта культурного наследия регионального значения "Обсерватория метеорологическая (деревянная)" из муниципального бюджета выделено 8828820, 00 рублей.
"Есть шансы, что мы войдем в программу, и наш планетарий, наконец-то, будет приведен в надлежащее состояние", - подчеркнула она.
Выступающая сказала, что ей поступает много сообщений, в том числе в социальных сетях с вопросом, куда были убраны скульптуры от фонтана на Московской.
"Могу всех заверить, что они находятся в целости и сохранности, будут обновлены и возможно размещены около пензенских художественных школ", - пояснила начальник управления.
Глава города Владимир Мутовкин предложил рассмотреть возможность создания специализированной аллеи в одном из пензенских парков, где можно было бы разместить все данные скульптуры, чтобы жители могли оценить творческие работы мастеров-ваятелей.
Всего в ходе комиссии депутаты рассмотрели четыре вопроса, включая один дополнительный и "Разное". Вопросы вынесены на сессию городской Думы.