назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Прошло заседание комиссии по социальным вопросам

15.03.2023 17:44:24 Всего 26 фото

Сегодня, 15 марта, в городской Думе прошло заседание комиссии по социальным вопросам.

С отчетом о деятельности ведомств за 2022 год перед народными избранниками выступили начальник Социального управления Ирина Федонина, начальник Управления культуры Вера Фейгина и начальник Управления образования Алла Маркова.
Немало вопросов со стороны депутатов к докладчикам касались поддержки семей мобилизованных граждан, и, как было озвучено, все взятые городом обязательства по данному направлению исполняются в полном объеме. Отмечено, что в числе прочего для детей - участников СВО в школах и детских садах организовано бесплатное горячее питание, а в дни новогодних каникул проводились елки. И, как отметила Ирина Федонина, с каждой подобной семьей налажен контакт, а в случае необходимости оказывается помощь.
Также выступающим были заданы вопросы и по другим направлениям их деятельности. В частности у Аллы Марковой народные избранники спросили, хватает ли мест в детских садах, и как будет организована запись на отдых в летние лагеря юных пензенцев в 2023. Отвечая на последний из указанных вопросов, начальник Управления образования озвучила информацию о том, что уже в этом году в муниципальном лагере "Юность" будут построены два новых корпуса, что позволит за смену дополнительно принять еще 100 детей.
Говоря о работе образовательных организаций, Алла Маркова в своем докладе также отметила, что сейчас большое внимание уделяется поддержке молодых педагогов и повышению квалификации руководителей образовательных учреждений: "Радуют и показатели конкурсов профмастерства. Так, например, в прошлом году на "Учителе года" трое наших участников от города заняли призовые места".
Алла Маркова напомнила присутствующим, что в этом году в рамках национального проекта будут отремонтированы шесть пензенских школ. При этом, как подчеркнули депутаты, необходимо обратить внимание и на вопрос обновления оборудования в школьных пищеблоках - провести его мониторинг и составить список техники, необходимой к замене.
Руководителям обозначенных управлений, выступающих на комиссии с докладами, народные избранники высказали слова благодарности за многоплановую и плодотворную работу, пожелав не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед к новым победам.
Всего на комиссии было рассмотрено шесть вопросов. Они вынесены на мартовскую сессию городской Думы, проведение которой запланировано на 31 число.