назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На сессии депутаты избрали Главу города. Им стал Александр Басенко

27.01.2023 12:37:39 Всего 58 фото

Вопрос о выборах Главы города был внесен в повестку в начале заседания 46-й сессии Пензенской городской Думы, которое прошло сегодня, 27 января.

Три кандидата - врио Главы города Александр Басенко, депутат Пензенской городской Думы 7-го созыва Андрей Жданников и начальник Управления транспорта и связи города Пензы Артем Садовов - выступили перед народными избранниками с программами по развитию областного центра в порядке, установленном конкурсной комиссией.
В своем докладе Александр Басенко подчеркнул, что в случае его избрания продолжит реализовывать ранее начатые инициативы, опираясь на мнение жителей города, помощь и поддержку депутатского корпуса.
Андрей Жданников в числе прочих важных моментов отметил, что постарается изменить подход к строительству новых микрорайонов. Первыми будут строиться дороги, и только потом дома и социальные объекты и ни один микрорайон не должен быть сдан без создания в нем зеленой зоны отдыха.
Артем Садовов в своей будущей возможной работе планирует основной упор сделать на цифровизации городского хозяйства, привлечении дополнительных инвестиций в городскую казну и реформировании системы ЖКХ. Он озвучил предложения о создании перехватывающих парковок, на которых жители районов, приезжающие в Пензу, смогут оставлять свои автомобили, пересаживаясь на общественный транспорт, отметив при этом, что в историческом центре города должны работать только платные парковки.
Кандидатам на должность Главы было задано немало вопросов.
По итогам голосования за Александра Басенко проголосовали 25 депутатов, девять - против, воздержавшихся не было. Он принял присягу, поклявшись трудиться на благо развития Пензы и ее жителей.
Председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин, отвечая после сессии на вопросы журналистов, пояснил, что согласно решению представительного органа муниципалитета срок полномочий Александра Басенко составит пять лет, он продолжит работать даже после того, как закончится действующий созыв Думы: "Если он по каким-либо причинам примет решение о сложении полномочий, ему надо будет подать заявление на рассмотрение депутатскому корпусу".
Также на сессии народные избранники рассмотрели вопросы, касающиеся внесения изменений в различные нормативные акты, которые необходимо принять с целью их приведения в соответствие с Уставом города Пензы, который был изменен в декабре прошлого года.
Большинство вопросов носило технический характер и их принятие не влечет дополнительных затрат из бюджета областного центра.