назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Олег Шаляпин пожелал успехов участникам городского слета туристов-школьников

22.05.2023 11:16:59 Всего 6 фото

В Пензе стартовал XXXII городской слет туристов-школьников, посвященный памяти участницы Великой Отечественной войны, почетного гражданина Пензенской области Татьяны Мартыненко.
В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие исполняющий обязанности Председателя Пензенской городской Думы Олег Шаляпин, представители администрации областного центра.  

Команды школ города Пензы собрались в детском оздоровительном лагере "Юность".
Приветствуя юных участников слета, Олег Шаляпин отметил, что ежегодное проведение такого масштабного мероприятия не только сохраняет традиции и позволяет совершенствовать туристско-краеведческую работу, но и помогает решать важнейшие задачи обеспечения досуга детей и подростков, приобщения их к здоровому образу жизни.
"Уверен, дорогие ребята, что в ходе испытаний, которые для вас подготовили организаторы, вы сможете продемонстрировать все свои умения и навыки в сфере туризма, командную сплоченность и взаимовыручку, упорство и волю. От души желаю всем вам удачи, крепкой дружбы, и пусть дни слета останутся в вашей памяти прекрасными воспоминаниями на долгие годы!" - сказал он.
Организаторы мероприятия - городское Управление образования и детский (юношеский) центр "Спутник" - подготовили для школьников насыщенную программу, включающую непростые испытания, в которых ребятам необходимо продемонстрировать силу, ловкость, физическую подготовку, а также знания в области краеведения, умение ориентироваться на местности, творческие способности.
В двухдневной программе слета - кросс-поход, состязания в скалолазании и велотуризме, туристская полоса препятствий, спортивное ориентирование, конкурс туристских газет. И, конечно, у мальчишек и девчонок будет возможность посидеть у костра, научиться готовить еду в полевых условиях, отдохнуть на природе.

Справка: Татьяна Тарасовна Мартыненко - уроженка города Пензы, участница Великой Отечественной войны, основоположница туристического движения среди молодежи в Пензенской области.
За боевые заслуги в годы войны была награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За освобождение Праги" и другими наградами.
В 1949 году открыла в Доме пионеров и школьников первую в Пензе секцию туризма для детей и их родителей. B 1956 году назначена первым директором областной детской экскурсионной туристской станции, которая в настоящее время носит ее имя.
Т. Т. Мартыненко скончалась 14 декабря 2017 года в день своего 94-летия. С 2018 года организаторы городского слета туристов-школьников посвящают мероприятие памяти известной землячки, внесшей огромный вклад в развитие туризма Пензенской области и воспитание подрастающего поколения.