назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Народные избранники проверили организацию питания в образовательных учреждениях Пензы

23.01.2019 16:57:30 Всего 55 фото

С начала года возросла стоимость школьного питания. Повышение было вызвано жизненной необходимостью, поскольку из-за общего повышения стоимости продуктов за те деньги, что стоили ученические завтраки и обеды до этого момента, обеспечить нормальный выход порции и сбалансированный рацион уже не представлялось возможным.

В среду, 23 января, с целью проверки организации питания в образовательных учреждениях областного центра депутаты городской Думы посетили несколько образовательных учреждений Пензы и посмотрели, что изменилось в данном направлении после увеличения стоимости завтраков и обедов.
Первой выездная комиссия в составе заместителя Главы города Пензы Владимира Мутовкина и депутатов городской Думы - Андрея Долова, Юрия Зиновьева, Игоря Костина, Юрия Крячко, Алексея Савичева, Александра Стрельникова, а также сотрудников Управления образования Пензы - Марины Шарошкиной и Ольги Трушиной, проверили школу № 65.
Питание в данном образовательном учреждении организуется собственными силами, повара и прочие кухонные работники состоят в штате школы. Закупками продуктов также занимается само образовательное учреждение. Меню десятидневное: есть основное и дополнительное.
По словам директора образовательного учреждения Элины Матковой, повышение стоимости школьного питания позволило не только увеличить порции, но и разнообразить ассортимент продуктов, из которых готовится еда для детей, в частности, на завтраки и обеды ученикам стали давать больше фруктов.
Элина Маткова также рассказала проверяющим, что вопрос организации школьного питания держит на личном контроле и нередко к проверкам присоединяются другие учителя и даже родители учеников.
Народные избранники изучили меню и перечень поставщиков продуктов, осмотрели кухонные и складские помещения. Отдельное внимание было обращено на соблюдение правил хранения продуктов, в том числе так называемое товарное соседство. Кстати, мясо в холодильниках привозится в количестве, необходимом ровно на два дня, больше этого времени мясная продукция не хранится.
Депутаты даже проверили, чем моется школьная посуда и можно ли использовать данные вещества в детских учреждениях.
В завершении визита в школу №65 представители Пензенской городской Думы поинтересовались у школьников, которые в это время как раз пришли на обед, довольны ли они питанием, получив в ответ единогласное "Да!" - "порции большие, всё очень вкусно".
В школе № 39 и 56, расположенных в районе Арбеково, которые члены выездной комиссии также посетили в этот день, приготовлением завтраков и обедов занимаются сторонние организации - питание организовано по принципу аутсорсинга.
По мнению депутатов, в этих двух школах представленный ассортимент блюд менее разнообразен, но еда сбалансирована и такая же вкусная, как и в первом учебном заведении, что подтверждается большим процентом питающихся здесь учеников.
Общаясь с работниками столовой, члены выездной комиссии услышали, что в большинстве своем дети не очень любят есть рыбу и капусту, а вот сосиски, котлеты и булочки, напротив, едят с удовольствием, но отказаться от первых двух продуктов было бы неправильно, поскольку без них установленные нормативы будут не соблюдены.

Справка: Согласно Постановления администрации города Пензы от 6 декабря 2018 года № 2262/2 "О внесении изменений в постановление администрации города Пензы от 16.12.2015 N 2192 "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений города Пензы при организации питания" стоимость школьных завтраков для детей в возрасте от семи до 11 лет должна составлять не более 55 рублей, обедов - не более 75; для обучающихся в возрасте 11-18 лет - 60 и 85 рублей, соответственно.
Всего в Пензе самостоятельное питание организуется в шести школах, в остальных 55 - работают сторонние организации (их шесть).

Народные избранники единогласно пришли к мнению, что серьезных нарушений по организации питания ни в одной из проверенных школ нет; дети едят школьную еду с удовольствием, а это главное.
Было отмечено, что хотя повышение стоимости школьного питания позволило увеличить порции и разнообразить ассортимент, полностью соблюсти весь баланс для обеспечения детей правильным питанием в рамках установленной суммы не представляется возможным - в каждой из школьных столовых их работники пытаются найти свои пути и выходы, чтобы приблизиться к установленным нормативам по максимуму.
Подводя итог выезда, заместитель Главы города Пензы Владимир Мутовкин сказал, что подобные проверки будут проводиться и впредь, народные избранники намерены держать данный вопрос на постоянном контроле.
"В ближайшее время мы обязательно организуем "круглый стол" по данной проблематике и пригласим для участия в нем не только представителей Думы и представителей учебных заведений, но также и руководителей компаний, организующих школьное питание. Уверен, что путем обсуждений мы обязательно придем к общему мнению и постараемся сделать ученические завтраки и обеды максимально питательными и вкусными, не прибегая к повышению их стоимости", - резюмировал он.

Репортаж ГТРК Пенза
Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"