назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Прошло заседание 31-й сессии Пензенской городской Думы

26.11.2021 13:32:00 Всего 67 фото

На повестку дня 31-й очередной сессии Пензенской городской Думы, заседание которой прошло сегодня, в пятницу, 26 ноября, было вынесено 19 вопросов.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Пензенской городской Думы Оксаны Милаевой был снят согласно ее заявлению об отзыве ранее поданного заявления.
Народные избранники обсудили внесение изменений в бюджет областного центра на текущий год, деятельность социального управления Пензы по предоставлению мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста, деятельность органов местного самоуправления по осуществлению дорожной деятельности, реализацию инициативных проектов на территории столицы Сурского края.
Много вопросов было задано депутатами начальнику Управления города Пензы Лилии Чащиной, докладывающей сразу по двум вопросам - об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования и о контроле за организацией питания в муниципальных общеобразовательных организациях.
По первому руководитель фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе, заместитель Главы города Юрий Зиновьев поинтересовался у выступающей, в каких районах не хватает мест в детских садах. Лилия Чащина пояснила, что в Пензе услугами дошкольного образования охвачены все дети в возрасте от 3 до 7 лет.
"Очередность существует, ее причиной является недостаточное количество детских садов в активно развивающихся микрорайонах города - ГПЗ, Экоквартал, Арбековская застава", - сказала она.
Также выступающая отметила, что для поддержания показателя 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте 3-7 лет и достижения 100% доступности дошкольного образования детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в 2022 году планируется создание 400 дополнительных мест, в том числе 100 - для детей до 3 лет, после окончания строительства детского сада в микрорайоне ГПЗ, в 2023 году – создание 260 дополнительных мест, в том числе 100 мест для детей до 3 лет, после окончания строительства детского сада по ул. Красная на 120 мест и после передачи здания в 8-м микрорайоне Арбеково в муниципальное управление МБДОУ № 143 для организации детского сада на 140 мест, в 2024 году – создание 420 дополнительных мест, в том числе 120 мест для детей до 3 лет после окончания строительства детского сада в 7-м микрорайоне Арбеково.
На вопрос Главы города Владимира Мутовкина, позволит ли строительство новых детских садов и открытие дополнительных групп решить проблему очередности к 2025 году, Лилия Чащина ответила утвердительно, подчеркнув, что с учетом строительства новых домов ситуация может меняться.
Алексей Шуварин обратил внимание на необходимость возведения детских садов и школ при строительстве новых кварталов, и это по его словам, бесспорно, должно являться обязанностью застройщиков. Он задал вопрос, как обстоит дело с местами в детских садах на Западной поляне, на что докладчица ответила, что на Старозападной поляне места в дошкольных учреждениях есть, в районе Новозападной поляны группы укомплектованы очень плотно, земли для строительства детского сада в данном микрорайоне нет, частично проблему можно решить возведением пристроев к МКД.
Касательно вопроса по организации питания в школах Лилия Чащина отметила, что на текущей неделе в пищеблоках школ проводились активные проверки. Депутаты Законодательного собрания, Пензенской городской Думы, главы районов и сотрудники районных администраций, сотрудники соцуправлений проверяли, как кормят детей, как организован процесс приготовления пищи, хранения продуктов, уборки помещений. Также по словам докладчицы возобновлен родительский контроль, который ранее из-за ограничительных мер был приостановлен.
"Родители записывают результаты проверки в специальный журнал", - сказала Лилия Чащина, подчеркнув, что для соблюдения санитарных норм проверяющие должны быть одеты в соответствующую одежду.
Особое внимание обратила докладчица на проверки и контроль за технологическим оборудованием.
"Проведена ревизия, которая показала, что большое количество оборудования в пищеблоках подлежит замене либо ремонту. В этом году из бюджета города на указанные цели выделено около 5,5 млн рублей. На следующий год в бюджете предусмотрено порядка 12 млн, а в целом нам необходимо порядка 25 млн, чтобы привести оборудование в нужное технологическое состояние", - пояснила она.
В ходе проведенных проверок не обошлось без нареканий, которые работники столовых пообещали незамедлительно устранить.
Лилия Чащина доложила, что всеми видами питания в школах Пензы на сегодняшний день охвачено 100% учащихся. В шести школах завтраки и обеды учреждения готовят самостоятельно (т.е. повара состоят в штате учреждения образования), в оставшихся - этот процесс организован по системе аутсорсинга.
В соответствии с постановлением Правительства РФ с 1 сентября 2020 года все обучающиеся, получающие начальное общее образование, а это 25246 человек, обеспечены один раз в день бесплатным горячим питанием - завтрак или обед по выбору родителей.
Более 25000 учащихся пользуются социальными льготами - получают бесплатно либо завтрак, либо обед.
Заявлено о необходимости повышения цен на школьное питание. Напомним, что они не менялись с 1 января 2018 года. Планируется, что цена на завтраки и обеды возрастет на 10 рублей.
Что касается кадрового состава работников пищеблоков, начальник Управления образования города Пензы отметила, что многим поварам около 60 лет, "молодые кадры, конечно же, есть, но их немного". Средняя заработная плата у поваров - около 18000 рублей, у завпроизводства - 22000-23000 рублей.
Со стороны депутатов прозвучали предложения о необходимости изменения размеров порций для учащихся младших и старших классов, о проведении круглого стола по вопросам работы школьных пищеблоков.
Жиганша Туктаров заявил, что нарекания на работу школьных столовых надо в первую очередь возлагать не на плечи директоров образовательных учреждений, а именно организаторов данного процесса, на это Лилия Чащина возразила, что в обязанности директора входит не только организация учебного процесса, но и обеспечение безопасности детей в течение всего учебного дня, а также организация питания.
Мэр города Александр Басенко поблагодарил депутатов за активное участие в проверке организации питания, попросив их составить общий список всех нарушений и претензий по работе школьных столовых.
Подводя итог обсуждения вопроса, Глава города Владимир Мутовкин отметил, что депутаты всегда держали организацию питания школьников на постоянном контроле, периодически организовывая выезды в учебные заведения, что будет проводиться и впредь.
По вопросу "Об исполнении на территории города Пензы полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 28.06.2014 №172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", и исполнении органами местного самоуправления города Пензы полномочий в сфере стратегического планирования" народными избранниками было внесено много предложений, в результате чего Главой города внесена поправка - доработать стратегию и представить ее депутатам через год.   
В окончание сессии Глава города по традиции вручил депутатам Благодарственные письма и Почетные грамоты за активную работу.