назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялась 33-я внеочередная сессия Пензенской городской Думы

28.01.2022 12:58:07 Всего 18 фото

В пятницу, 28 января, состоялась 33-я внеочередная сессия Пензенской городской Думы, на которой народные избранники приняли решение о внесении изменений в бюджет областного центра на 2022 год.

В начале сессии Глава города Владимир Мутовкин объявил о передаче на основании постановления избирательной комиссии города Пензы вакантного депутатского мандата Дарье Орловой, выдвинутой по партийному списку КПРФ, и торжественно вручил ей удостоверение депутата Пензенской городской Думы и депутатский значок, пожелав успешной и плодотворной работы.
По основному вопросу - о внесении изменений в решение Пензенской городской Думы от 24.12.2021 №512-32/7 "О бюджете города Пензы на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов" - выступила начальник Финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина. Она предложила за счет изменения остатков средств на счетах по учету средств бюджета изменить статьи расходов, распределив сумму 48641,01 тыс. рублей следующим образом:
- выделить бюджетные ассигнования для заключения муниципального контракта на приобретение коммунальной техники на условиях софинансирования в сумме 26314,0 тыс. рублей;
- увеличить бюджетные ассигнования в общей сумме 13682,4 тыс. рублей для заключения контрактов на разработку проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы объектов, заявленных Министерством строительства Пензенской области на получение инфраструктурного бюджетного кредита, в том числе по следующим объектам:
- строительство транспортной развязки на пересечении ул. Антонова – Измайлова в сумме 6841,2 тыс. рублей;
- реконструкция улично-дорожной сети со строительством участка дороги, соединяющей ул. Антонова и ул. Измайлова в сумме 6841,2 тыс. рублей;
- увеличить бюджетные ассигнования по объекту "Реконструкция ул. Антонова (III этап)" в сумме 6841,2 тыс. рублей для заключения контракта на корректировку проектной документации и прохождение государственной экспертизы;
- увеличить бюджетные ассигнования по объекту "Автомобильная дорога по ул. Мясникова, мкр. Заря" в сумме 174,18 тыс. рублей для заключения договора на прохождение государственной экспертизы по проверке достоверности сметной стоимости. Строительство данного объекта необходимо для обеспечения дорожной инфраструктурой участка, выделенного под строительство домов для переселенцев (ввод дома №1 - в 2022 году);
- увеличить бюджетные ассигнования на проведение прочих работ при строительстве МКД в рамках мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 1352,3 тыс. рублей;
- увеличить бюджетные ассигнования в общей сумме 276,93 тыс. рублей для заключения договоров на прохождение государственной экспертизы по проверке достоверности сметной стоимости следующих объектов:
- сети водоснабжения микрорайонов Заря-1, расположенных в районе ул. Героя России Сергеева в сумме 144,64 тыс. рублей;
- сети водоотведения микрорайонов Заря-1, расположенных в районе ул. Героя России Сергеева в сумме 132,29 тыс. рублей. Строительство данных объектов необходимо для обеспечения коммунальной инфраструктурой участка, выделенного под строительство домов для переселенцев (ввод дома №1 - в 2022 году).
Депутаты приняли решение утвердить внесение данных изменений в бюджет города на 2022 год.
В "Разном" главной темой обсуждения стало качество уборки снега в областном центре. Заместитель Главы города Иван Краснов обратил внимание на тот факт, что тротуары и пешеходные переходы чистятся неудовлетворительно, зачастую качественной уборке мешают знаки, установленные в некоторых местах с нарушениями, например, прямо посередине тротуара.
"Вместе с МУП "Пензадормост" надо провести мониторинг таких мест, чтобы состояние переходов соответствовало норме", - обратился он к заместителю главы администрации города Павлу Якунину.
По словам Павла Якунина, такой мониторинг планируется провести весной, сейчас же совместная работа с ГИБДД направлена больше на установку знаков, запрещающих парковку большегрузов, препятствующую уборке снега. В ответ на это объяснение Глава города Владимир Мутовкин подчеркнул, что мониторинг пешеходных переходов надо проводить сейчас.
Также народные избранники отметили важность своевременной и качественной очистки внутриквартальных территорий, акцентировав внимание на привлечении управляющих компаний, недобросовестно выполняющих свои обязанности, к ответственности.