назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Вопрос по деятельности ООО "Горводоканал" был вновь поднят в Пензенской городской Думе депутатами-единороссами

29.09.2021 16:11:14 Всего 7 фото

В среду, 29 сентября, представители Пензенской городской Думы, члены фракции партии "Единая Россия": Глава города Владимир Мутовкин, его заместители Иван Краснов, Юрий Зиновьев, являющийся также руководителем фракции партии "Единая Россия" в представительном органе муниципалитета, председатель комиссии по безопасности и городскому хозяйству Игорь Костин встретились с главным управляющим директором ООО "Горводоканал" Юрием Ильиным, чтобы задать ему вопросы по работе ресурсоснабжающей организации.

В заседании также приняли участие сотрудники городской администрации - заместители главы администрации города Александр Басенко, Павел Якунин, и.о. начальника Управления ЖКХ города Пензы Вадим Фейгин, начальник Управления по делам ГО и ЧС Алексей Михайлов и другие.
Основной вопрос касался увеличения количества аварийных ситуаций на городских сетях водоснабжения и канализации, а также реагирования водоканала на их устранение и ликвидацию последствий. Напомним, что ровно неделю назад обозначенный вопрос был поднят в рамках заседания фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе.
Озвучено, что за прошедшие две недели - с 13 по 29 сентября - на территории областного центра зафиксировано более 200 протечек.
Глава города Владимир Мутовкин обратил внимание, что люди ждут по несколько дней, а иногда и недель, когда сотрудники Горводоканала среагируют на их заявки, а это недопустимо. Нередко горожане просто не могут дозвониться в ресурсоснабжающую организацию, чтобы сообщить о возникшей у них проблеме.
Юрий Ильин пояснил, что согласно штатному расписанию количество бригад, выезжающих на устранение аварий, составляет 15 - по воде и девять - по канализации.
"Ни одна штатная единица за последние годы не была сокращена, - подчеркнул он. - Но фактически бригад гораздо меньше, так как у организации много вакантных должностей и есть сотрудники, находящиеся в отпусках и на больничном".
Депутаты отметили - им известно, что аварийные бригады Горводоканала работают на износ, нередко круглосуточно и без выходных, но их усилий все равно недостаточно для ликвидации всех прорывов.
"Есть разговор о том, что руководство организации уменьшило заработную плату данной категории сотрудников", - обратился Юрий Зиновьев к представителю ООО "Горводоканал".
Последний заявил, что это не так и готов предоставить для ознакомления все необходимые документы.
Глава города Владимир Мутовкин подчеркнул, что если Горводоканал не справляется с устранением аварий самостоятельно, можно заключить договор с какой-то иной организацией: "Первоочередная задача - уменьшить количество утечек и сократить время реагирования".
Юрий Ильин акцентировал внимание на том, что изношенность сетей составляет более 70%, в этом и заключается проблема высокой аварийности. Он также отчитался об объемах проведенных работ в рамках капитального ремонта: "В год ремонтируется 4-5 км сетей, а всего в областном центре 813 километров".
Со стороны депутатов было обращено внимание на то, что другой ресурсник - ПАО "Т Плюс" - на замену сетей выделяет миллиарды рублей.
"Вы готовы также масштабно вкладываться?" - спросил руководитель фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе, заместитель Главы города Юрий Зиновьев у руководителя Горводоканала.
"Готовность есть, мы можем вложить семь миллиардов в замену сетей, но необходима разработка концессии, согласно которой будет понимать, что вложенные средства защищены. У "Т Плюс" сети находятся в собственности, у нас - в аренде", - ответил Юрий Ильин.
Юрий Зиновьев также поинтересовался, будет ли когда-то решен вопрос по постоянно возникающим из-за прорывов провалам на проспекте Строителей, уточнив, что к нему с данным вопросом часто обращаются пензенцы в соцсетях.
"Сегодня мы объявляем торги на поиск подрядчика для того, чтобы переложить участок коллектора от кольца с улицы Глазунова и до улицы Лозицкой с расширением диаметра», - объяснил представитель Горводоканала. Он также уточнил, что коллектор будет проложен по противоположной стороне улицы, к работам планируется приступить после определения подрядчика. «Уже в этом году, я надеюсь, что в конце октября, мы выйдем на работу предварительную», - добавил Юрий Ильин.
Тут же возник вопрос о бесхозяйных сетях, которых, по словам представителя Горводоканала, в областном центре немало.
"Самый сложный момент - это комиссионное обследование сетей. Нам надо двигаться вместе с муниципалитетом в рамках решения данного вопроса", - уточнил Юрий Ильин.
Владимир Мутовкин отметил, что на последнем заседании сессии городской Думы на ремонт бесхозяйных сетей в областном центре было выделено 700 тысяч рублей:"Если понадобится выделить еще, мы будем изыскивать средства на эти цели".
Еще одной темой обсуждения в ходе заседания стал вопрос, куда идут деньги, взимаемые Горводоканалом с предпринимателей за негативное воздействие на сети и окружающую среду.
Юрий Ильин пояснил, что средства эти - целевые и "один рубль к рублю должен быть вложен в сети".
Также он подчеркнул, что Горводоканал не является закрытой в информационном плане организацией, как думают многие: "Мы готовы предоставить все документы, сколько денег собрано и куда планируется потратить".
Заместитель Главы города Иван Краснов поднял проблему восстановления Горводоканалом благоустройства после разрытий на месте устранения аварий:"Не всегда работы выполняются с должным качеством, и нередко на одном и том же участке все приходится переделывать".
Юрий Ильин пояснил, что Горводоканал признает данную претензию, но здесь нужно понимать, что технология укладки асфальта от одной стороны улицы до другой и выполнение мелкоямочного ремонта - различны, а следовательно, визуально отличаются друг от друга.
"Разрытия засыпаем своими силами, далее к работам приступает подрядчик, который выполняет засыпку щебнем и кладет два слоя асфальта. Планируется, что на будущий год на подрядчика будет возложено полное устранение разрытий. Это поможет решить проблему", - заверил руководитель ресурсоснабжающей организации.
При рассмотрении данного подвопроса также обращено внимание Горводоканала на необходимость оперативного устранения наледей на дорогах при возникновении аварий в холодное время года. Предложено в случае невозможности решить этот вопрос собственными силами заключать договоры со сторонними организациями.
Подводя итог, Юрий Ильин отметил, что Горводоканал готов разработать буклет, в котором будут отражены все направления деятельности организации, а также заверил собравшихся, что в течение трех недель существующие на сегодня протечки будут устранены.
Принято решение через три недели вновь заинтересованным лицам собраться и обсудить дальнейшие пути решения обозначенных проблем.