назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Участники Международной научной конференции в Пензе обсудят тему гендерного измерения повседневности

29.09.2022 16:09:43 Всего 10 фото

В Пензе 29 сентября начала свою работу XV Международная научная конференция "Прошлое, память, нарратив: гендерное измерение повседневности".
К участникам конференции, прибывшим в Пензу из разных городов России, а также из зарубежья - Белоруссии, Казахстана, Китая, Молдовы, Узбекистана, обратился Глава города Владимир Мутовкин.

Он подчеркнул, что вопросы, обозначенные в рамках конференции, действительно актуальны и требуют всестороннего изучения и осмысления: "Традиционные уклады, как и роль женщины в обществе, за последние десятилетия существенно изменились. Представительницы прекрасного пола сейчас активно занимаются построением карьеры, добиваются профессиональных успехов, при этом на их плечах лежит груз ответственности за дом, семью, детей".
Глава отметил, что участникам конференции предстоит обсудить, каким должен быть баланс между ролью женщины в профессии и в семье.
Организаторы конференции - Российская ассоциация исследователей женской истории, Российский национальный комитет «Международной федерации исследователей женской истории», Центр гендерных исследований Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая Российской академии наук и Пензенский государственный технологический университет - отметили, что основными темами для обсуждения в ходе научного мероприятия станут история повседневности в гендерном измерении, проблема соотношения исторического прошлого с памятью о нем, участие женщин в развитии науки и культуры, производственной сфере, их героизм в период военного лихолетья, роль в воспитании и образовании.
После официальной части участники конференции перешли к темам пленарного заседания.
Работа Международной научной конференции в Пензе продлится до 2 октября.