В память о героях трудового фронта горожане возложили цветы к монументу "Пенза - город трудовой доблести"

20.05.2023 12:30:37 Всего 29 фото

Торжественный митинг, посвященный Дню трудовой доблести, прошел в областном центре сегодня в Пензе, в субботу, 20 мая.

В парке 40-летия Победы, возле монумента, посвященного присвоению столице Сурского края почетного звания "Город трудовой доблести", собрались первые лица региона и областного центра, ветераны труда и труженики тыла, учащиеся кадетских классов, представили общественных организаций, работники трудовых коллективов и многие другие.
Участие в торжественном митинге принял и.о. Председателя Пензенской городской думы Олег Шаляпин.
Участники митинга почтили память всех героев трудового фронта минутой молчания, после чего возложили цветы к основанию стелы.
Делясь мнением о памятном событии в честь всех героев трудового фронта, Олег Шаляпин отметил, что эти люди такие же герои, как и воины, которые боролись с врагом на полях сражений: "Нередко без сна и отдыха они ковали победу в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым и приближая тем самым победу. Низкий поклон всем труженикам тыла! Они - ориентир истинных патриотов своей Родины для всех нас".
Праздничные мероприятия в честь Дня трудовой доблести пензенцев продолжил концерт, подготовленный силами лучших коллективов столицы Сурского края.

Справка: День трудовой доблести в Пензе отмечают уже во второй раз.
Почетное звание нашему городу было присвоено Указом Президента РФ В.В. Путина за значительный вклад горожан в бесперебойную работу предприятий в годы Великой Отечественной войны и обеспечение фронта всем необходимым.
Стелу, увековечившую данное событие, установили в Пензе в сквере 40-летия Победы 27 декабря 2021 года. Место для ее установки выбирали путем народного голосования.
Законопроект о Дне трудовой доблести, который пополнил календарь праздничных дат Сурского края, мы отмечаем 20 мая. Он был принят депутатами регионального парламента на очередной 48-й сессии 11 февраля 2022 года.