назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

22.06.2022 18:00:36 Всего 20 фото

Сегодня, в День памяти и скорби, пензенцы собрались у Монумента трудовой и воинской славы, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Участие в митинге приняли Глава города Владимир Мутовкин, руководитель фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе, заместитель Главы города Юрий Зиновьев, заместители Главы города Иван Краснов, Павел Куликов, Олег Шаляпин, депутат Петр Чугай.
Всех бойцов, не вернувшихся с полей сражений, и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, а также мирных граждан, умерших в тылу от лишений и голода и замученных в фашистской неволе, почтили минутой молчания и оружейными залпами. Участники митинга возложили к Вечному огню цветы и венки.
Затем собравшиеся переместились в сквер "Журавли", где состоялось торжественное открытие мемориала Защитникам Отечества, труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести на фронтах войны 1941-1945 годов - "Часовые памяти". Такие памятники устанавливаются в рамках масштабного проекта "Молчаливое эхо войны", инициатором которого выступила Межрегиональная общественная организация "Ветераны контрразведки". Пенза стала в России первым Городом трудовой доблести, где возвели подобное сооружение. Памятник представляет собой часовню в виде белой ротонды с Георгиевским крестом и барельефами святых князей Александра Невского и Дмитрия Донского - покровителей российского воинства.
Новый мемориал был освящен митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, после чего участники церемонии возложили к подножию часовни цветы и венки.