В Пензе состоялось торжественное открытие военно-патриотических сборов ПФО "Гвардеец"

03.08.2022 13:37:50 Всего 17 фото

Исполняющий обязанности Главы города Пензы Олег Шаляпин принял участие в торжественном открытии юнармейских военно-патриотических сборов Приволжского федерального округа "Гвардеец", которое прошло в среду, 3 августа, на плацу Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева.

Впервые за историю проведения сборов в Пензу прибыли 14 команд юнармейцев из всех регионов ПФО, а также команда Донецкой народной республики. Общее число участников составило 300 человек.
Молодых гвардейцев приветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, начальник юнармейских военно-патриотических сборов ПФО "Гвардеец" полковник Александр Булгаков.
Проведение сборов инициировано аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО и направлено на развитие творческого потенциала личности, укрепление здоровья и патриотическое воспитание молодых людей, а также получение ими начальных знаний в сфере обороны государства и военной службы. Юношам - воспитанникам кадетских классов и военно-патриотических клубов - за смену предстоит освоить курс молодого бойца, ознакомиться с современными видами вооружения, пройти теоретическую и практическую подготовку по основным военным дисциплинам - строевой, общефизической, стрелковой, парашютной, принять участие в соревнованиях по пейнтболу, баскетболу, футболу, дартсу и спортивному ориентированию. В программу сборов включены также культурные мероприятия и экскурсии - знакомство с основными достопримечательностями Сурского края.
После церемонии поднятия флага сборов "Гвардеец" перед участниками торжественного мероприятия выступили творческие коллективы. Под звуки духового военного оркестра торжественным парадом молодые гвардейцы вместе со своими наставниками отправились в расположение. Сборы продлятся в течение двух недель и завершатся 18 августа.