назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензенской городской Думе прошло заседание рабочей группы по содержанию животных без владельцев

09.08.2022 17:51:39 Всего 6 фото

Вопросы, связанные с профилактикой безнадзорных собак и порядком обращения с ними, обсудили члены рабочей группы по содержанию животных без владельцев, заседание которой прошло в Пензенской городской Думе во вторник, 9 августа.

Участие в обсуждении приняли депутаты представительного органа муниципалитета, руководители и специалисты Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, МУП по очистке города, а также Пензенского регионального благотворительного фонда "Рука помощи бездомным животным".
Народные избранники обозначили острую необходимость решения проблемы бездомных собак на территории областного центра, отметив, что жалоб от жителей поступает много, есть случаи, когда животные нападали на взрослых и детей. Службы, занимающиеся отловом, не справляются с большим количеством заявок, питомники для содержания животных переполнены, выделяемых на данные цели бюджетных средств, по словам представителей МУП по очистке города, недостаточно.
"Ситуация усугубляется также и тем, что порядок обращения с безнадзорными животными необходимо более детально отрегулировать на законодательном уровне, это облегчит работу служб по отлову и содержанию бездомных собак и в целом значительно повлияет на эффективность решения проблемы", - отметили они.
Со своими предложениями выступили и другие участники рабочей группы, представители надзорных ведомств и зоозащитники. В числе прочего была отмечена необходимость увеличения финансирования деятельности по отлову и содержанию собак.
По итогам заседания принято решение систематизировать поступившие предложения для дальнейшего их рассмотрения на уровне представительного органа муниципалитета, а также подготовки обращения в Законодательное собрание Пензенской области.